Может ли инспектор ДПС дежурить на личном автомобиле и машине без специальной цветовой окраски?


Задумывались вы хоть раз, как часто нарушаете правила дорожного движения и остаетесь безнаказанным?

Нарушать можно осознанно, зная правила дорожного движение и руководствуясь русским “Эх была, не была”, потому что так быстрее или короче. Машина ГИБДДИ не осознанно, вы нарушаете, потому что не знаете, что в правилах этот маневр, в этом месте запрещен. Но, даже не зная правил дорожного движения и попадая сотруднику дорожной полиции на глаза, некоторые водители все равно вступают с инспекторами ГИБДД, в спорные дискуссии. При этом настаивая на своей правоте, в силу своей глупости или заранее зная о том, что у них есть знакомый защитник, который сможет найти выход из сложившейся ситуации в их пользу.

Ситуаций, когда на трассе или тихой городской улочке, вас останавливает инспектор за нарушение и приглашает выписывать штраф в патрульный автомобиль, на котором он дежурит, ни кого не удивишь.

Но, у многих водителей сразу возникает возмущение и недоумение тогда, когда они видят, что автомобиль инспектора без специальной отличительной окраски и звуковых сигналов. И первое, что им приходит в голову, меня пытаются обмануть и развести.

Мало кто знает, что инспектор имеет полное право нести свое дежурство на обычной легковой машине. Но с небольшими оговорками. Сотрудник дорожной полиции обязан нести свое дежурство на патрульном автомобиле, мотоцикле или автобусе, который числится в списках и записан на балансе органов внутренних дел.

Так же, такое транспортное средство должно быть внесено в постовую ведомость. Эти транспортные средства могут быть, как с нанесенной специальной окраской и устройством для подачи спец. сигналов так и без них. Более подробно с информацией можно ознакомиться в приказе МВД РФ №185 от 2 марта 2009 года “Об утверждение Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения”. Как и любой подобный документ, он состоит из большого количества пунктов и подпунктов. Нас интересуют только ключевые пункты приказа, относящиеся к рассматриваемому вопросу за № 32 и № 35.

Пункт №32 включает в себя информацию по заступлении сотрудников дорожной полиции на службу и дежурство, а пункт №35 включает информацию об исполнение сотрудниками своих функций на постах, административных участках закрепленных за ними и маршрутах их патрулирования. Так же, важно помнить, что в случае вашего нарушения, оформление административного правонарушения инспектор должен осуществлять на месте совершения того самого нарушения. Но инспектор имеет полное право, выписывать вам протокол в служебном помещение стационарного поста ДПС или салоне патрульного автомобиля. Даже если этот патрульный автомобиль не имеет специальной цветографической схемы, и не оснащен специальными звуковыми сигналами. Как вы понимаете, в подобной ситуации нет никакого правонарушения со стороны инспектора. Все соблюдено в рамках закона.

Но, сотруднику ГИБДД запрещается нести дежурство, если автомобиль без специальной окраски является личным автомобилем сотрудника. В заключении хочется напомнить. Учите правила дорожного движения и знайте, свои права, но не забывайте и о правах других.

Может ли инспектор ДПС дежурить на личном автомобиле и машине без специальной цветовой окраски?: 21 комментарий

  1. Хорошая статья. Мне бы конкретнее получить ответ на такую ситуацию. Недавно еду на трассе и обгоняю по сплошной автомобиль. по идее там сплошная и не нужна.эта сплошная то есть, то нет.каждый раз рисуют по разному. и тут оказалось что я обогнал начальника ГАИ. он сфотографировал и позвонил на пост. на посту конечно же остановили и выписали штраф. Такое вообще законно? имеет ли права делать так?

  2. Ну если у начальника ГАИ в машине был установлен парктрон, да или даже любой бы передал на посту запись с видеорегистратора, где было видно нарушение то оштрафовать могут.

    • У них бы не было времени проверить юридически подлинность записи и оштрафовать могли бы, но по почте и позже. Да и прибор все же должен быть сертифицированный

      • Ну если бы речь шла об измерении скорости, то да — прибор должен быть сертифицирован, а вот для факта выезда за сплошную это не требуется

  3. и как по вашему водитель должен понять что данная машина является патрульной? а уж тем более, что она состоит на балансе гибдд?! :)))

  4. Еду по загородной дороге стоят два дпсника с личным авто. Сначала в одном месте постояли с локатором, потом на км сместились и стоят на перекрёстке. Такое впечатление шабашники. Я так понимаю имею полное право позвонить 112 и сказать что какие то люди в форме дпс стоят тормозят машины.

    • Нет. Добраться до места «труда» могут на своей тачке. Но если остановят, должны представится: фио/звание. Корочки по вашему требованию.

  5. Едем мы летом с женой по загородной трассе — уже смеркается а до гостиницы еще 100 км пилить и тут перед нами медленная фура — ну я пошел на обгон так как было разрешено а когда пошел оказалось что фур там целый поезд и началась двойная сплошная(мать ее) так что возвращаться в свою полосу пришлось уже против правил! И тут вижу из припаркованного в тенечке грахданского «АУДИ» бежит радостный гибдддэшник с полосатой палочкой наперевес и приглашает на составление протокольчика! КАК жить???? КУДА БЕДНОМУ КРЕСТЬЯНИНУ ПОДАТЬСЯ????

    • В таких ситуациях не возможно доказать правоту, все будет списываться на то что небудь уверенным что вы закончите маневр не нарушая ПДД нечего его начинать.

    • про это уточнение есть. если ты совершаешь обгон на отрезке без сплошных линий и видимость дальше загораживает нечто крупное вроде *фуры*, то виновность не доказать. водитель не обязан быть экстрасенсом или с рентген-зрением. возврат на свою полосу может быть вопреки правилам. не ехать же тебе по встречной или даже вообще задним ходом вернуться также по ней.)

      • Предупреждающая разметка! Прерывистая линия становится другой, полосы более длинные, что говорит о том, что дальше будет сплошная.. А то что разметку порой еле видно, это не к ментам, это к дорожникам. Лучше не спорить, штраф все равно влепят

        • Точнее не штраф. Не поленитесь сходить в суд, (в ментовку бессмысленно. Начальник напишет: по всей строгости, т. к. ПДД нарушено) а вот в суде объяснитесь и схему предоставьте как дело было, нарушение одно, хоть завершат маневр и не успел, хоть адреналина ради туда-сюда через сплошную фуру «дёрнул». А дальше все зависит: первый раз/не первый и как штрафы платите и за что. Если в течение года такое нарушение уже было попращайтесь со своим водительских и помните что понуро сдать его довольному дежурному местного ГИБДД вы должны самосточтельно

    • Если авто не с синюшными номерами на трассе (не нас. пункт) и протокол в этой тачке составили пишите жалобу и в суд на пересмотр.

  6. Еду по трассе, обогнал медленную фуру и проехал сплошную линию с ГАИ сразу тормознули на гражданском автомобили. При составлении протокола сказали дату явится в обл.гаи, я в назначенный день не смог явится а пришёл на следующий день . Меня направили в суд в назначенный день. Что мне может грозить ?

  7. Идите в суд, объясните ситуацию. Если первый раз дадут штраф 5000, (заплатите 2500 если в первые 20 дней). Если не первый раз могут лишить прав на полгода. Нарушение одно, хоть ваш случай, хоть туда-сюда через сплошную… И помните что в течение года после наказания таких «залетов» совершать нельзя (!). Будет считаться повторным и тогда точно без прав останетесь.. Удачи

  8. эвакуаторы частный транспорт…имеют ли право сотрудник ДПС патрулировать на нем?вроде существует какой-то указ о патрулирование на частном транспорте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>