Как правильно трогаться и как правильно тормозить


Как правильно трогаться и как правильно тормозитьНе смотря на то, что на городских дорогах встречается много ям, выбоин и ухабов, и езда по ним напоминает езду как по терке или стиральной доске, довольно много водителей на дорогах с разным стажем вождения не умеют плавно трогаться и так же плавно затормаживать.

Попить или накраситься в такой машине, пассажирам уж точно не удастся. Либо они обольют себя полностью употребляемым напитком, либо останутся с травмой глаза, ткнув в него кисточкой от туши.

Хотя не умение трогаться и тормозить, все же проблема начинающих водителей, которые еще только собираются сдавать на права, или только сдали и совершают свои первые выезды в город.

Так как же правильно совершать старт машины и процесс торможения до полной остановки автомобиля?

Процентов шестьдесят водителей транспортных средств с механической коробкой передач в момент, когда хотят что бы их автомобиль тронулся с места, резко отпускают выжитое сцепление и одновременно с этим резко выжимают педаль газа до упора. Передняя часть автомобиля слегка приподнимается вверх и, дернувшись с места, машина начинает ехать вперед. Особенно это характерно для молодежи, которая хочет выделиться из толпы и рвануть с места, остановившись на светофоре.

Водители транспортных средств оснащенных автоматической коробкой передач почти не заметят эту ошибку. Большинство времени мы совершаем движение в пределах города, где есть светофоры, пробки и другие участники движения на дороге. В таких условиях совершать резкий разгон и резкое торможение не имеет смысла. Нужно думать не только о расходе топлива, которое возрастает при подобном стиле вождения, бережном содержании тормозных колодок и дисков, подвергающихся более быстрому изнашиванию и стиранию при резком торможение на больших скоростях, но и комфорте перевозимых вами пассажиров. Оберегая их от укачивания и возможности набить себе здоровенную шишку на голове. А в результате этого может достаться и водителю, такого автомобиля.

Движения нужно совершать быстро, но аккуратно и плавно. Для того что бы тронуться с места, нужно плавно нажать на педаль газа и плавно отпустить сцепление, совмещая эти действия, вы почувствуете как легко поедет ваш автомобиль, ну и что что медленно, за то без рывков.

А как же тормозить? Спросите вы.

Что бы научиться совершать торможение автомобиля и обойтись при этом без толчков, нужно нажать достаточно уверенно и сильно педаль тормоза, и постепенно отпускать ее по мере того как ваш автомобиль будет замедляться перед тем как остановиться.

Для более эффективного и профессионального торможения следует прибегать к использованию рычага переключения коробки передач. Для этого выжимаем сцепление, плавно нажимаем педаль тормоза и переключаемся на передачу, на единичку ниже той, которая у вас была до этого. Затем отпускаем педаль сцепления, не отпуская педаль тормоза и отработав текущую передачу, продолжаем ее понижать.

Выполняя действия, описанные выше, пока не дойдете до первой передачи, и автомобиль окончательно не остановится. Этот вид торможения называется торможение двигателем. Если попрактиковаться и постоянно правильно совершать этот маневр, то это может помощь даже в случае возникновения экстренного торможения в непредвиденной ситуации. И выйти из нее победителем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>