Летние стеклоомыватели


Наконец-то, пришло долгожданное лето, на улице жара +20, у деревьев зеленеет листва, цветет яблоня, черемуха и сирень. Распускаются цветы, которые в свое время торопятся опылить насекомые. Красота, да и только. Но для автомобилиста подобная красота может доставлять некоторое неудобство.

Летний стеклоомывательОт деревьев срывает ветром листву, летит пыльца, пух, пыль и машинное масло, а так же летающие насекомые и жуки. Все это собирается и скапливается на лобовом стекле автомобиля, что в свою очередь ухудшает видимость и не позволяет корректно оценивать дорожную обстановку приведя к возможному ДТП.

И как вы наверняка сами не раз замечали, что порой, водой подобный “дорожный коктейль” смыть просто не удается, становится все только хуже, размазываясь по стеклу и превращаясь в грязную кашицу. Без мойки с химическими средствами в данном случае просто не обойтись.

Могут ли помочь в данном случае летние стеклоомыватели?

Или воспользоваться остатками зимнего омывателя?

А может просто использовать народный метод, водку и жидкость для мытья посуди?

Стоит ли платить деньги за воду, об это сегодня и поговорим. У летних стеклоочистителей стоимость колеблется от 50 до 200 рублей. Причем не обязательно сразу покупать разведенный и подготовленный раствор, можно приобрести густой концентрат, который вы можете развести на необходимый вам объем жидкости. Главное следовать инструкции и не злоупотреблять пропорциями, иначе концентрат будет сильно пениться и еще сильнее испортит видимость дороги. Вместо того, что бы очистить стекло придется потратить время на остановку и оттирание стекла тряпкой.

При выборе стеклоомывателя и концентрата не стоит пытаться приобрести, самый дешевый загляните на этикетку с обратной стороны омывателя и найдите параграф, в котором описывается химический состав жидкости. Надо помнить, что если химический состав достаточно агрессивный, то он будет портить лакокрасочное покрытие автомобиля при попадании на него. Так же, это относится и к щеткам стеклоомывателя, они состоят из резины, а под воздействием спирта и других химических добавок, резина очень быстро теряет свои свойства и приходит в негодность.

Новые щетки для стеклоомывателя лобового стекла по ГОСТу должны очищать стекло за два прохода, но на деле это далеко не так и из-за воздействия спирта они начинают оставлять непромытые области на стекле. Это может потребовать замены щеток, причем довольно быстро. Поэтому лучше выбирать жидкости на водной основе или концентраты и разводить их водой, но они порой не справляются с задачей полной отмывки стекла, особенно если ваш “лобовик” полностью улеплен насекомыми.

Один час движения по трассе и все стекло будет в “кляксах”. Как известно из учебника биологии, основным компонентом тельца насекомого, которое остается на лобовом стекле автомобиля, является жир. И в его состав входят липиды и другие жироподобные вещества, поэтому они плохо отмываются водой, как и мазут с песком, которого на дороге предостаточно. Поэтому, лучше в этих случаях выбрать омыватель, в состав которого, как и в состав многих жидкостей для мытья посуды, входит 5-15% анионных ПАВ. ПАВ — это поверхностные активные вещества, которые и позволяют раствору бороться с расщеплением жира на поверхности стекла для его последующего беспрепятственного удаления, но против мазута они не помогут все равно останется жирный развод.

Площадь ветрового стекла для автомобиля средней комплектации около одного квадратного метра, а след от насекомого на этом стекле составляет сантиметр на сантиметр. Если воспользоваться простой математикой: чтобы облепить стекло машине, нужно встретить целую тучу из 10 тысяч насекомых наподобие мухи, хотя количество насекомых может быть и меньше, если габариты насекомого больше, например, как стрекоза.

Порой, после таких столкновений, приходится ездить вслепую, так как светопропускание стекла за счет грязи ухудшается. Если взять прибор для измерения тонировки, которым чаще всего пользуются инспекторы ГАИ и измерить пропускание света, то коэффициент светопропускания чистого лобового стекла составляет порядка 90 процентов. При чем, в том месте, где есть пятно от мертвого насекомого, этот коэффициент становится меньше на 10-15 процентов.

Совет: Eсли добавить около 20 грамм средства для мытья посуды на 2,5 литровый бочек с водой, то это поможет вам бороться с пылью и грязью при этом жидкость не будет обильно пениться при попадании на лобовое стекло. Но следы от насекомых все равно до конца не смоет, особенно засохшие.

Как итог, хочется сказать, что “золотой середины” среди стеклоомывателей нет. На 100 процентов ни одна жидкость стекло не отмоет и за пару взмахов щетки это не произойдет. Порой придется поработать руками и тряпкой. Летние стеклоомыватели моют лучше воды, но не каждый водитель готов заплатить за бутылку ароматизированной жидкости.

Летние стеклоомыватели: 2 комментария

  1. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, откуда информация? Подробнее я не находил. Мне пригодилось.Благодарю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>