Правила безопасного вождения


Несмотря на свою огромную популярность в мире, автомобиль вполне заслуженно считается одним из опаснейших видов транспорта. И неспроста. Неумолимая статистика приводит удручающие цифры.

Можно ли считать это поводом отказаться от использования машин?

Вряд ли. Куда как лучше, комфортнее и безопаснее придерживаться ряда правил. Правила безопасного вожденияВедь участники дорожного движения – такие же люди, с характерами, целями и мыслями. И если каждый человек задумается о той огромной ответственности, которая на него возлагается, когда он садится за руль, то многих ДТП можно будет избежать.

Безусловно, будучи участником дорожного движения, следует неукоснительно соблюдать ПДД, но помимо прописных, сухих истин, которые изучают в каждой автошколе, есть неписаные правила, которые так же помогут свести к минимуму риски на дорогах, итак:

  1. Никогда не стоит садиться за руль в нетрезвом состоянии. Вообще никогда. Даже если очень нужно и голова кажется ясной. Не стоит этого делать. Алкоголь – коварная вещь и, если вникнуть в принцип его действия, можно отметить, что помимо возбуждающего и затуманивающего сознание эффекта, наблюдается ряд других реакций, таких как притупление чувства страха, замедление реакции на фоне приподнятого настроение, эйфория. И где-то в шумной веселой компании такое состояние может казаться отличным и гармоничным, но находясь за рулем автомобиля с алкоголем в крови, водитель подвергает риску себя и других автомобилистов и пешеходов.
  2. Негативно сказывается на оценке дорожной ситуации и усталость. Очень часто, когда дорога длинная или ночь была бессонной по каким-либо причинам, человек находится в состоянии глубокой усталости и измотанности. Ведя машину в таком состоянии, очень легко уснуть в процессе езды, что может иметь трагические последствия. Поэтому, садясь за руль, стоит оценивать свое физическое состояние. В случае сонливости – выпить кофе или другой тонизирующий и бодрящий напиток, а если есть возможность — отменить или перенести поездку.
  3. Грозными помехами на пути являются и такие безобидные, на первый взгляд, вещи как курение или разговор по мобильному телефону. Не стоит забывать – несколько дел одновременно удавалось делать лишь Юлию Цезарю. У подавляющего большинства других людей, при одномоментном выполнении нескольких функций, внимание рассеивается, они теряют контроль, и действует чисто механически. Поэтому при аварийной ситуации не смогут так же оперативно и эффективно отреагировать как человек, чье внимание полностью сосредоточено на дороге.
  4. Регулярное техническое обслуживание автомобиля. Помимо обязательного, планового обслуживания, не стоит игнорировать и профилактический осмотр машины. При плановом техническом обслуживании, каждые 15 тысяч километров (у некоторых авто – каждые 10 тысяч километров), нужно не забывать указывать специалистам на «странности» и возможные подозрения на дефекты в поведении автомобиля. Так же проверять элементы пассивной безопасности: состояние шин, тормоза и состояние тормозных колодок, гидроусилитель руля, подушки безопасности. В общем, всё то, что в экстренной ситуации может спасти вам жизнь.

Все мы люди. Жизнь порой преподносит различные сюрпризы. Порой, не самые приятные. Садясь за руль, в первую очередь стоить думать о том, что самое ценное – человеческая жизнь. Работу можно сменить, квартиру можно купить, машину — починить. Но жизнь дается в единственном экземпляре и, потеряв, ее не вернуть. Поэтому, будучи участником дорожного движения, нужно понимать, что в руках не просто руль, но и своя судьба и людей, что рядом – других участников дорожного движения, а так же близких, которые где-то всех нас ждут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>