Основные требования к грузовым автомобилям во время грузоперевозок


тягач МАЗ

К грузовым средствам передвижения относят седельные тягачи МАЗ, крупногабаритные или тоннажные автомобили с грузом и без него, габаритные и весовые параметры которых превышают требования, предъявляемые к легковым авто. Сайт грузовых автомобилей страница которого посвящена продаже техники МАЗ в Москве, предлагает большой выбор грузовых машин, предназначенных для выполнения строительных работ, транспортировки различных грузов и решения специальных задач.

Для доставки грузов используют грузовые машины, которые могут включать в свой состав:

  • тягач – транспортное средство, оснащенное двигателем и предназначенное для буксировки полуприцепов и прицепов, которые подсоединяются к машине;
  • прицеп – это несамоходное ТС, основная задача которого заключается в перевозе различных грузов;
  • полуприцепы, к которым относят контейнеры, цистерны и другое оборудование, не имеют механического привода и также предназначаются для перемещения грузов.

Для того чтобы создать на дороге безопасные условия при транспортировке габаритных грузов, водители должны придерживаться основных требований и правил, которые устанавливаются нормативно-правовыми актами. Например, тягач маз там, в технических нормативах, обязан быть оснащен устройством, которое обеспечит аварийное торможение автомобиля в случае разрыва соединительных магистралей. К основным требованиям перемещения грузов по магистральным дорогам относят:

  1. Применение тягача для транспортировки товаров запрещено, если превышены технические нормативы массы буксируемого полуприцепа с грузом.
  2. Все важные узлы и система тормоза тягачей должны быть полностью исправными. Также важно обеспечить грамотное распределение между звеньями тормозных усилий тягача. Это необходимо для того, чтобы можно было избежать «складывания» автопоезда при торможении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>