Импорт сборных грузов, основные направления


погрузчик фото

Импорт сборных грузов, основные направления

Вопрос актуальный для многих предпринимателей начального и среднего уровня это как доставить необходимое сырье, товар или оборудование в Россию? Отправка целого контейнера в условиях ограниченного бюджета или невозможности реализации крупной партии, бывает нецелесообразна. Именно в такие моменты будущим участникам ВЭД стоит обратить свой взор на сборные грузы. Метод заключается в том, что весь товар отправится в обычном контейнере, но платить вы будете лишь за тот объем и вес, который ваш груз занимает в проценте от общих показателей.

Импорт сборных грузов из Европы

Если рассматривать ближнюю Европу, то наиболее популярный транспорт при импорте сборных грузов это автомобильные грузоперевозки. Многие компании создают свои склады консолидации в Финляндии на которых хранятся грузы в ожидании заполнения контейнера, хотя в последнее время грузопоток из Финляндии снизился.

Чуть лучше дела обстоят со сборными грузами из Европы, несмотря на то, что популярность европейских товаров упала из-за ослабления российской валюты, контейнера все также отправляются в Россию. Европа является пунктом прибытия для океанских судов, которые по своим техническим характеристикам просто не могут причалить в других местах, например, в Санкт-Петербурге. Поэтому Европе происходит перемещение грузов с океанских лайнеров на фидерные суда, с малым водоизмещением которые без проблем швартуются в рядовых портах. Фидерные причалы расположены в городах, которые поневоле становятся определенными центрами логистической сети поставок. Так подобной точкой служит город Hamburg, что находится в Германии, из него в Россию популярны отправки как автотранспортом, так и морским фрахтом, назвать точное процентное соотношение между ними проблематично, но у каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Импорт сборных грузов из Китая

Если же вам необходимо получать сборные грузы из Китая, то в первую очередь стоит рассмотреть морские перевозки. Одним из основных центров в КНР общепринято считается Guangzhou, именно там расположена значительная часть складов консолидации для отправки сборных грузов из Китая.

Как и говорилось выше доминирующим транспортом в том регионе считается морской фрахт, в первую очередь из-за его экономичности. Хотя в определенных случаях лучше воспользоваться услугами Ж/Д перевозок, окончательное решение зависит от множества факторов, в том числе и конечного пункта назначения.  В тот же Санкт-Петербург или Москву везти из Китая сборный груз логично только морем.

Таможенное оформление сборных грузов

Как правило таможенным оформлением сборного контейнера занимается та же фирма, что организовала его перевозку. Сам процесс растаможки сборного груза не сильно отличается от классического варианта, разве что груз каждого заказчика подается отдельной декларацией.

Услуги по таможенному оформлению в СПБ предлагает достаточно большое количество фирм, поэтому советуем выбирать таможенно-логистическую компанию, за которой нет дурной славы в таких аспектах как выставления доп. платежей или халатного отношения сотрудников к своей работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>