В чем отличие оригинальных автозапчастей от реплики?


регулятор топлива оригинал

Каким бы надёжным ни был у вас автомобиль, он рано или поздно сломается. Причины потенциальной поломки могут быть разными: старение узлов и механизмов автомобиля, его неправильная эксплуатация, некачественное топливо, отвратительное дорожное покрытие и т.д.

Поэтому каждый автовладелец в конце концов должен решить для себя проблему, где купить автозапчасти в Украине. Но важно не только правильно выбрать продавца автозапчастей, но ещё и правильно выбрать производителя нужной вам детали.

Собственно, весь спектр выбора предлагаемых к продаже запчастей можно поделить на две большие группы: оригинальные запчасти и их реплики. 

Оригинальные запчасти и их реплики – в чём разница? 

Оригинальные запчасти – это полные аналоги тех узлов и механизмов, которые уже установлены на вашем автомобиле. Оригинальные запчасти изготавливаются на тех же заводских линиях и по тем же технологиям, что узлы и механизмы первичной комплектации.

Реплики оригинальных запчастей изготавливаются сторонними производителями по собственным технологиям или по приобретённым лицензиям. Поэтому они никогда не бывают идентичны оригинальным запчастям. Отличия заключаются в технологиях производства, в качестве стальных сплавов, пластиков или резины, что применяются в процессе изготовления, а иногда даже различия заключаются в размерах неоригинальной детали.

Например, оригинальные радиаторы для вазовских моделей отличаются от реплик большим количеством трубок, по которым циркулирует хладагент. Из-за этого, кстати, неоригинальный радиатор стоит дешевле своего оригинального аналога.

Но всегда ли оригинальная деталь оказывается лучше своей реплики? Нет, далеко не всегда так. Всё будет зависеть от производителя и бренда реплики.

Ведущие производители неоригинальных запчастей

Здесь следует сразу отметить, что уже абсолютно все автопроизводители в большей или в меньшей степени заказывают детали, узлы, механизмы и элементы интерьера автомобильного салона у сторонних компаний. Это снижает себестоимость изготовления автомобиля без потери, а зачастую и с повышением его качества.

Такими сторонними компаниями-производителями могут быть мощные транснациональные компании, например, Bosch, или отдельные их подразделения, например, ContiTech. Эта компания является структурным подразделением международного концерна Continental AG.

Но чаще такие сторонние производители – это узкоспециализированные компании, выпускающие узкий перечень запчастей. Например, тайваньская компания DEPO выпускает разнообразную автоопатику, а германская компания FEBEST известна как ведущий производитель автомобильных резинотехнических изделий (втулок, пыльников и пр.). Кроме того, этот бренд знаменит ещё своими подшипниками и деталями тормозной системы и подвески.

Но при этом будет ошибочно думать, что каждый бренд, под которым изготавливаются запчасти для вторичного рынка, являются образцом качества и надёжности. Это далеко не так. Поэтому всегда консультируйтесь с продавцами относительно выбора того или иного производителя запчастей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>