Ремонт автостекол. Что необходимо знать?


Скол на лобовом стекле фото

Лето – самое время для дачных поездок. Большая часть дороги при подобных поездках проходит не по асфальтированной дороге, а по грунтовой, поскольку, к сожалению, не так уж много людей живут в обществах, где дорога прямо до самого дачного участка асфальтирована. Грунтовая дорога чаще всего она пыльная, грязная и конечно неровная. Вылет мелких камней от обгоняющих или впереди идущих автомобилей на такой трассе случается довольно часто. Поэтому одной из самый распространенных неприятностей на таком “маршруте выходного дня” помимо прокола колеса является скол на лобовом стекле. Кто-то конечно “получает” по фаре или капоту, ну а кому-то достается по стеклу. И это довольно неприятно.

Прежде всего это неприятно тем, что, вовремя не отреагировав на скол, или же попросту махнув на него рукой и сказав себе “ничего страшного не произойдет”, вы делаете себе еще хуже, увеличивая стоимость ремонта в разы. А порой это может привести даже к полной замене всего лобового стекла.

Что же в этих случаях необходимо знать, чтобы минимизировать последствия?

Во-первых, если у скола есть лучи, то рано или поздно они начнут расползаться дальше по стеклу, и тем самым даже миллиметровая “ямка” может превратиться в трещину, распростертую по всему стеклу.

Во-вторых, если скол находится в месте полос обогрева стекла или в месте, куда зимой дует воздух для подогрева стекла, то к нему также стоит быть предельно внимательным, поскольку от нагрева он опять же может начать увеличиваться и быстрее расползаться по стеклу.

В-третьих, в летний период при обнаружении скола стоит как можно раньше закрыть его от попадания влаги и пыли, поскольку наличие грязи в месте трещины стекла не позволит качественно произвести ремонт, особенно если вы будете делать это самостоятельно, а не доверитесь, например, этим профессионалам http://skolovnet.pro/.

В-четвертых, попадание влаги в место трещины стекла зимой из-за перепада температур опять же может привести к увеличению трещины. При замерзании вода будет расширяться и давить на стенки стекла тем самым увеличивая места повреждения.

С нюансами разобрались. Теперь поговорим о самом ремонте.

При небольшой проблеме весь ремонт занимает не больше тридцати минут. И его можно разделить на три этапа.

На первом этапе происходит подготовка места ремонта. Сюда входит очистка скола от грязи и пыли и сушка места повреждения.

На втором этапе происходит заполнение поврежденного места специальным полимерным составом, чаще называемым “жидким стеклом”. Стоит иметь ввиду, что при домашнем ремонте не всегда удается качественно выгнать весь воздух и равномерно заполнить место скола ремонтным составом.

И на последнем этапе происходит полимеризация состава. Для его сушки используют специальные ультрафиолетовые лампы, или обычный солнечный свет если вы делаете это дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>