Подбираем «обувь» по сезону: выбор автомобильных шин


шины сезон фото

Уже привычное употребление слова «переобуть» в значении «сменить автомобильную резину» появилось вовсе не случайно. Подходящие шины для автомобиля важны не менее, а то и более, чем обувь для человека: ведь от них зависит не только комфорт, но и безопасность езды. Благодаря езде на «правильных» шинах машина будет преодолевать километры быстрее, а водитель и пассажиры будут чувствовать себя защищенными. Ведь качество шин напрямую влияет на длину тормозного пути, что является очень важным параметром. Автомобиль, «обутый» должным образом, реже выходит из строя по мелочам, поэтому правильный подбор шин стоит отнести и к экономически выгодным решениям.

Какие шины вам подойдут?

Выбирая шины, всегда учитывайте, в каких условиях вам приходится ездить, а также особенности климата. Рассмотрим основные разновидности покрышек.

Шоссейные (английская маркировка Highway)

Используются для езды по твердому качественному дорожному покрытию. Надежны при езде в дождь, но совершенно непригодны для езды по льду или снегу: в этом случае не смогут обеспечить надлежащей безопасности.

Всесезонные (также известные как AllWeather, Allseason)

Относятся к особенно прочным (протектор изнашивается медленно), обладают хорошими сцепными свойствами и с сухой дорогой, и с зимним шоссе. Их наличие благоприятно сказывается на управляемости.

Скоростные (или Performance)

Используются на спортивных автомобилях и премиум-моделях. Обеспечивают особенно надежное сцепление с дорогой и, соответственно, практически безупречную управляемость.

Правда, срок службы таких шин сравнительно невелик: им приходится выдерживать серьезные нагрузки, регулярно нагреваться и испытывать температурные перепады, поэтому такие покрышки выходят из строя раньше, чем всесезонные. Впрочем, скоростные шины приобретают обеспеченные автомобилисты, которых не пугает более частая смена резины.

Всесезонные скоростные (с внушительной маркировкой Allseasonperformance)

Совмещают достоинства двух предыдущих разновидностей. Их охотно приобретают водители, которые практикуют езду с высокой скоростью и маневренностью в любое время года. Это самая новая разновидность шин: создать резину, которая может обеспечить быструю езду по зимним дорогам, стало возможным лишь недавно.

Выбрав разновидность резины, нужно обратить внимание и на типоразмер. Конечно, желательно устанавливать типоразмер, который рекомендован производителем вашей модели автомобиля. Пренебрегать этой информацией не стоит, потому что при расчете типоразмера изготовителем учитываются все самые важные факторы и характеристики конкретной модели автомобиля – от массы до скоростных характеристик и особенностей аэродинамики. Соответственно, езда с шинами рекомендованного типоразмера однозначно наиболее безопасная.

Как возникает ситуация, когда рекомендованных типоразмеров несколько? Это связано с особенностями сезонной эксплуатации. Зимние шины должны иметь несколько более узкий профиль, летние — более широкий. В любом случае все рекомендованные типоразмеры будут действительно подходить вашему автомобилю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>