Интересные факты которые вы не знали об автомобильной резине


Bibendum фото

Когда вы покупаете для своего автомобиля зимнюю или летнюю резину, вами скорее всего движет только необходимость и востребованность покупки для комфортной и безопасной езды. О других вещах вы скорее всего думать уже не можете. А зря!

Об автомобильных покрышках есть не мало интересных фактов, в которых вы сможете сейчас убедиться сами.

Как бы вы сейчас не удивлялись, но компания LEGO, знаменитый производитель детских конструкторов и развивающих игр, является самым “большим” изготовителем автомобильных шин в мире. Если верить статистике представленной самой компанией, то с 1962 года по сей день они выпустили больше 400 миллионов шин. За этим показателям даже слившись в один концерн таким гигантам как Bridgestone, Michelin и Goodyear не угнаться и подавно.

Но как вы наверняка догадались, вся выпускаемая продукция компании LEGO используется в одноименных конструкторах и на реальные автомобили не устанавливается. Также стоит отметить что Диаметр производимых ими шин колеблется от 12 до 100 мм. При том, что самой крошечной шиной в мире считается шина длинна которой 4.8 мм, а ширина 0.8 мм. Четыре шины этого типоразмера были установлены на коллекционной миниатюрной копии модели автомобиля марки Тойота АА.

Раз мы заговорили о самых маленьких шинах, то неплохо бы узнать и о самой большой. И такая есть. В горнодобывающих районах, где идет добыча полезных ископаемых ездят самосвалы. Размер шины составляет порядка 4 метров, а вес такой покрышки достигает 5 тонн. Как вы понимаете, запасное колесо для такого самосвала найти крайне сложно и дорого, оно производится только на заказ. Теперь наверняка водители транспортных средств, где установлена автомобильная резина R20 305/50 не скажут, что она у них самая большая.

Движемся дальше. Патент на первую шину был получен чуть больше 200 лет назад, а именно в 1846 году, в те времена производство резины для колес было доступно только в двух цветовых гаммах, бежевого и светлого цветов. Привычного нам сегодня черного цвета шин не было. Их начали производить только 66 лет спустя в 1912 году. И это в свою очередь является главной причиной того, почему талисман компании Michelin, которого как вы наверняка знаете зовут Бибендум и представляет он надувного человека с телом, состоящим из шин, выполнен в белых тонах и дети его часто путают и называют снеговиком. И в целом детей можно понять, что скажешь – похож.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>