Правила перевозки негабаритных грузов


доставка негабаритных грузов

Строительство гидроэлектростанций невозможно без монтажа турбин и генераторов, которые будут вырабатывать мегаватты энергии и питать целые города. Во время выработки электричества турбины пропускают через себя миллионы кубометров воды. В собранном состоянии масса одной турбины может составлять сотни тонн. Доставить такой груз на стройку ГЭС очень ответственное и трудное задание, с которым может справиться не каждый транспорт, не говоря уже об организации.

Для транспортировки подобных грузов необходим не только специальный транспорт и высокий уровень подготовки водителя и обслуживающего персонала, но и высокая квалификации самой логистической компании, отвечающей за перевозку.

Услуги транспортной логистики при перевозки таких крупногабаритных грузов включают в себя множество составляющих. Прежде всего это детальная проработка маршрута.

Негабаритный груз сложно будет провести по магистралям со встречными путепроводами, тоннелями и мостами. Необходимо выбирать открытое дорожное пространство, чтобы на пути следования груза избежать такие строения.

В исключительных случаях приходится даже строить дорогу. Провозка негабаритного груза по общественным дорогам может повредить дорожное полотно, поэтому этот вопрос тоже необходимо проработать.

Важным моментом организации подобных грузоперевозок является их согласование с ГИБДД. Безопасность дорожного движения находится в компетенции именно этого органа, поэтому тонкостей и особенностей много. Однако опытные транспортные компании все это знают и проработку делают досконально, поэтому как правило отказов со стороны ГИБДД бывает очень мало. Как правило, перевозку особокрупных грузов осуществляют в ночное время в сопровождении ГИБДД.

Одним из пунктов проработки маршрута является согласование скорости движения транспортного средства, перевозящего негабаритный груз. Скорость зависит во многом от дороги, погодных условий и интенсивности движения по маршруту.

Еще одним моментом при перевозке подобных грузов является дистанция между транспортными средствами, если их несколько. При движении по ровной дороге дистанция должна составлять не менее 50 метров, а если транспортировка проходит в условиях подъема или спуска, то она увеличивается в 6 раз до 300 метров.

Если погодные условия мешают доставке и требования по расстоянию не соблюдаются, то транспортировка в таких погодных условиях либо приостанавливается, либо, если она еще не была начата, откладывается до улучшения видимости.

По правилам транспортировки лицо, ответственное за перевозку, обязано находиться в кабине автомобиля, производящего доставку негабаритного груза. Как правило, это экспедитор транспортной компании, которая осуществляет перевозку, и он несет ответственность за перевозку, либо представитель компании, которая приобретает у транспортной компании услуги по перевозке груза.

В целом транспортировка негабаритны грузов — это трудоемкое и сложное мероприятие, зачастую включающее в себя комбинацию использования автомобильного транспорта, а также морские, железнодорожные или авиаперевозки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>