Особенности таможенного оформления. Что необходимо знать?


Особенности таможенного оформления

Даже не смотря на кризис, Китай все еще остается перспективным и востребованным направлением ведения бизнеса у российских предпринимателей. Поднебесная является огромной фабрикой мирового масштаба по производству и выпуску товаров в различных отраслях, востребованных у российских потребителей.

Многие бизнесмены, перед тем как обратиться в стороннюю компанию или самостоятельно собрать очередной контейнер с товарами из Китая, задаются вопросом: а что же самое сложное в организации таких перевозок?

На самом деле сложностей в организации подобных перевозок нет. Прежде всего, необходимо определиться с маршрутом следования контейнера, затем рассчитать время, которое будет затрачено на доставку товаров в порт, и, наконец, позаботиться о грамотном закреплении груза перед отправкой во избежание повреждения товаров.

Но так ли все просто на самом деле? Основной сложностью для бизнесменов и предпринимателей, пожалуй, является таможенное оформление на российской стороне. Для того чтобы не возникло проблем, прежде всего необходимо предоставить полную и достоверную информацию таможенным органам.

Сокрытие информации или заведомо ложное ее предоставление может быть чревато для заказчика груза. Санкции выражаются в необходимости оплатить солидный штраф, либо даже в конфискации имущества. Поэтому во избежание таких проблем стоит к документам относиться предельно аккуратно.

Еще одной ошибкой, чаще всего совершаемой при оформлении отправки товара, является указание неверного веса груза. Например, заявленный в декларации вес меньше чем фактический вес груза. В данном случае вы рискуете потратить больше времени на растамаживание и задержки груза в порту. А результатом может стать конфискация недозаявленного товара.

Также стоит особое внимание заказчику груза уделять “подаркам”. Щедрые китайские партнеры часто производят упаковку контейнера у себя на складе и докладывают в него подарки. Эти подарки не отражены в весе и стоимости груза при растамаживании. Зачастую такие презенты влекут возбуждение административного дела, и могут повлечь штрафы и конфискации в случае назначения таможенного осмотра прибывшего в порт контейнера.

Если у вас нет доверия к вашему китайскому партнеру, но вы собрались все же заключить с ними сделку, то лучше всего проконтролировать качество и отгрузку товара – это позволит вам избежать проблем на таможне.

Если с грузом и документами все в полном порядке, то особое внимание нужно уделить инвойсу, упаковочному листу, приложить контракт и паспорт сделки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>