Ролики ГРМ. Зачем они нужны?


ролик ГРМ

Рано или поздно, особенно после значительных пробегов вашего автомобиля в районе 60 тысяч и больше, следует внимательно присмотреться к ремню ГРМ. Зачастую даже не вооруженным глазом на нем можно обнаружить микротещины. Есть небольшая категория водителей, которая совсем не обращает на это внимание. А зря!

Обрыв ремня ГРМ ни к чему хорошему не приведет. Замена и обслуживание его обходится в разы дешевле, чем устранение проблем после его обрыва. В следствие обрыва ремня часто страдает головка блока цилиндра, гнутся клапаны и распредвал, приходят в негодность поршни. После дефектовки очень редко удается вернуть двигатель к прежнему состоянию и приходится покупать контрактный.

Замена ремня всегда сопровождается и заменой роликов газораспределительного механизма. О них сегодня и поговорим. Для начала  стоит ознакомиться с имеющимся ассортиментом в каком-нибудь каталоге, где будет  приведено множество роликов для различных автомобилей. Это позволит сравнить не только производителей, но и цены на их продукцию.

На самом деле об этих роликах мало кто вспоминает и задумывается о их замене. а ведь эта деталь автомобиля работает всегда, когда автомобиль заведен и коленчатый вал вращается.

Внутренняя конструкция ролика ГРМ достаточно проста:

  • Узел крепления ролика к корпусу двигателя автомобиля
  • Внутренний подшипник, который и берет на себя основную нагрузку при работе. Для исключения попадания различных загрязнителей вовнутрь и препятствию его работы в конструкции присутствует сальник, защищающий его
  • И собственно, сам корпус ролика и его отполированная внешняя поверхностью, так как именно с ней происходит контакт ремня. И любой заусенец или дефект будет быстрее способствовать износу ремня и возможному его обрыву, о котором мы уже  рассказывали выше.

Вообще же ролики газораспределительного механизма делятся на два вида. Первый вид, или лучше сказать тип роликов – это натяжительные, а ко второму типу относятся направляющие. При помощи направляющих роликов удается задать правильную и нужную траекторию работы ремня. А вот при помощи натяжительных, как следует из названия, выполняется гораздо более серьезная и ответственная задача по подходящему натяжению ГРМ ремня. Очень важно не затянуть его слабо и не перетянуть. От перетягивания создается большая нагрузка на ремень и это способствует более быстрому его износу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>