Автомобильные лампы ближнего света. Какие выбрать?


автолампы ближнего света

На пороге уже виднеется зима, а это как известно не самое легкое время года для водителей. Пожалуй, речь идет не только о наличии холода, снега и гололеда, но и о коротком световом дне, когда на улице быстро темнеет и дорога на работу и домой постоянно проходит в сумраке.

Многие водители даже с большим опытом вождения часто ужасаются от света фар встречных автомобилей. Ночью всем не хватает освещения и автомобилисты пытаются поставить лампы помощнее и по ярче, не задумываясь о других участниках дорожного движения. А подобное эгоистичное поведением может легко обернуться трагедией для вторых от ослепления и временной потери бдительности на дороге.

Поговорим о самых распространенных автомобильных лампах — галогеновых.

Автомобильные лампочки могут светить достаточно ярко, но простым человеческим глазом мощность этого свечения оценить невозможно. Для более точного измерения не обойтись без специального прибора. С ним вы часто сталкиваетесь, когда проходите ежегодный технический осмотр (ежегодный так как большинство водителей все же имеет не новые автомобили).

Сила света, которая слепит водителей измеряется в канделах и не должна превышать 900. Среднее значение порядка 600 – 700 считается приемлемым и нормальным от него не будет происходить реального ослепления встречных водителей поэтому в целом чем этот показатель ниже, тем лучше для участников дорожного движения.

А вот второй показатель прибора показывает, как раз силу света, которую мы можем видеть, сидя за рулем и глядя на дорогу. С этим параметром все с точностью наоборот, чем он больше, тем лучше будет освещаться дорога и водитель не будет испытывать нехватку света. Излучение от автомобильной лампы будет ярче.

Для увеличения света водители часто приобретают за горазда большие деньги порядка полутора – двух тысяч рублей галогеновые лампы с увеличенным свечением. Красочные упаковки пестрят надписями о том, что при своих 55 Вт лампа светит как при 135 Вт. Такие показатели, пожалуй, можно сравнить с навороченным ксеноном. В зависимости от производителя зачастую такие лампы действительно лучше штатных и допуск на цифры ослепления водителей тоже в пределах нормы. Резюмируя можно отметить что если есть возможность, то переплачивать за лампы с повышенным свечением можно и выгоду вы от них получите. В качестве брендов можно отметить Philips и Osram. Увеличение мощности зачастую происходит благодаря увеличению толщины нити накала автомобильной лампы и использование новых сплавов и технологий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>