Как подготовить автомобиль к утилизации?


утилизация легкового автомобиля

Когда мы приобретаем какую-либо вещь мы мало задумываемся о том, что с ней делать, когда она придет в негодность или сломается. Если это что-то небольшое, то конечно можно выбросить в мусорное ведро или донести до мусоропровода, но как быть если объект достаточно габаритный?

К примеру, возьмем автомобиль. Бесспорно, сейчас производится выкуп даже очень старых и битых автомобилей, и многие этим успешно пользуются, а если вы не можете его продать, то зачастую такой автохлам можно увидеть гниющим во дворах. Прежде всего это очень плохое решение, в автомобиле достаточно много химических жидкостей таких как масло, тосол и другие технические растворы, которые со временем становятся очень токсичными и выделяют в атмосферу вредные вещества. А во дворах между прочим гуляют дети!

Лучше всего позаботиться об его утилизации. Утилизация автомобиля и спецтехники была всегда, но только в последние несколько лет начинает набирать промышленные обороты. Возможно это связано с тем, что в целях стимуляции российского автопрома сдав в утиль старый автомобиль можно было приобрести новый авто с хорошей скидкой. Этой возможностью воспользовалось достаточно много автомобилистов “пересев” с проржавевшего придомового хлама на новенькое транспортное средство.

Но что же происходит с автомобилем, сданным в утиль?

Прежде чем старое авто превратится в груду металлолома, машина проходит достаточно длинный путь. Для начала его необходимо подготовить и извлечь из него все опасные и вредные элементы. Одним из таких элементов является блок аккумуляторной батареи. Внутри АКБ содержится свинец, электролит и другие тяжелые металлы. Утилизация аккумуляторов происходит отдельно и совсем другими предприятиями. Поэтому отдавай автомобиль на утилизацию вы самостоятельно можете извлечь аккумулятор и сдать его, их часто принимают в автомагазинах, и вы на этом еще заработаете от 200 до 300 рублей.

После с автомобиля сливают масло, антифриз и тормозную жидкость, об их вреде говорилось в самом начале статьи. Их переработка происходит тоже отдельно.

Еще одним очень важным моментом является слив всего топлива из бензобака и топливной системы в целом. Если пропустить этот простой шаг, то во время процесса самой утилизации автомобиль может воспламениться и это приведет к взрыву. Поэтому этот шаг очень важен. Слив топлива происходит не через горлышко бензобака, а через проделанное отверстие в самом баке, это позволяет извлечь горючее до последней капли.

В следующей статье мы продолжим разговор про подготовку автомобиля к утилизации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>