Договор автоперевозки грузов. Что в нем должно быть?


Договор автоперевозки грузов образец

Автоперевозки даже в условиях кризиса не испытывают серьезных проблем с клиентами. Если раньше доставка товара больше шла из-за границы, то сейчас в условиях санкций большинство заказчиков отечественные, пытаясь производить аналоги они постоянно испытывают потребность в доставке и перевозки сырья и готового товара. А для логистических и транспортных компаний это прямо рай.

Конечно. в условиях конкуренции приходится выживать и порой вести борьбу за цены, так как, например, рост цены на запчасти и стоимость горючего никто из отечественных производителей компенсировать не сможет.

Но, даже на имеющиеся заказы, не все компании автоперевозчики правильно и корректно производят документальное оформление всего транспортного процесса.

Во-первых, на каждую поездку или перевозку чего-угодно необходимо формировать заявку. А лучше заключать полноценный договор транспортно-экспедиционного обслуживания. Как с клиентом, выступающим вашим заказчиком, так и с перевозчиком, который взял на себя ответственность и обязательства на перевозку принятого у вас груза клиента.

При заключении договора обслуживания на автоперевозки стоит включить как можно больше пунктов и услуг, ведь это не только организация перевозки различными видами транспорта, но и приемка товара, и накопление, и хранение, и складирование.

Также можно вести учет и связь с железнодорожными станциями, морскими портами и терминалами авиаперевозки, и рядом других объектов.

Если происходит охрана и сопровождение груза, на всей территории маршрута, хранении и перевалке, то это тоже необходимо внести в договор.

Еще если ваша экспедиционная компания осуществляет экспертизу груза, подготовка товарно-транспортной документации и доставка ее по пунктам назначения, то это тоже стоит отразить в договоре.

Если происходит организация международных перевозок и у вас есть возможность осуществлять оплату и аренду с заграничными перевозчиками, то не стоит стесняться и добавить этот пункт в текст договора.

В случае если ваша компания оказывает страхование груза, то это тоже стоит указать в договоре как оказываемую услугу или же можно застраховать свою ответственность как экспедитора

Все эти пункты и многие другие, которые здесь не описаны стоит включить в договор, если ваша компания оказывает подобного рода сервис. Описывая эти пункты в договоре, вы сможете избежать претензий со стороны заказчика и обезопасить себя от дополнительных разбирательств и затрат на юристов и суды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>