Электронный полис ОСАГО. Миф или реальность?


электронный полис осаго онлайн

Чуть меньше года назад, а именно в октябре месяце 2014 года, стоимость страховки ОСАГО увеличилась на 30 процентов, это было довольно существенным ростом за последние 8 лет. Многие водители были возмущены этим фактом, однако быстро смирились, сославшись на кризис в стране.

Но вот в апреле уже 2015 года цена страховки на полис ОСАГО взлетела еще на 60 процентов. Вместе с тем и выплаты при этом тоже существенно увеличились. Собственно, это и было одной из самых главных причин повышения стоимости страховки.

Если до апреля 2015 года ОСАГО покрывало только 120 тысяч рублей, то после сумма возмещения увеличилась до 400 тысяч рублей. В условиях резкого роста иностранной валюты это не плохая надбавка для попавших в ДТП водителей. Особенно если учесть тот факт, что запчасти для иностранных автомобилей покупаются поставщиками именно в долларах и евро.

В июле водителей настиг еще один “сюрприз”. На сей раз более приятный, не считая апрельского увеличения компенсационных выплат. Теперь сделать страховку на автомобиль можно в электронном виде, буквально не выходя из дома. Прежде всего — это возможность оформления полиса самостоятельно в любом месте и в любое время, а также отсутствие очередей и времени ожидания оформления полиса менеджером.

И не важно, решите вы застраховать машину в Новосибирске или любом другом городе, ведь вам потребуется только доступ в интернет и наличие принтера.

Но многие скептически настроенные водители наверняка заинтересуются, а как же так? Если полис, оформленный у страхового агента, был напечатан на специальном бланке с номером и водяными знаками, как же быть сейчас? И не посчитает ли инспектор ГИБДД такой полис поддельным и не выпишет мне штраф?

Сотрудники дорожной полиции сейчас, как и многие автомобилисты, компьютеризированы и “продвинуты”. Им вполне хватит вашей распечатки полиса на принтере, поскольку каждому страховому полису присвоен индивидуальный номер. Этот номер и будет достаточным для проверки подлинности страхового полиса инспектором по базе и получения информацию о вас и вашем автомобиле.

Продажа электронных полисов — это прежде всего шаг к упрощению оформления документов в офисах страховщиков и некоторая гарантия защиты от мошенников. Стоит отметить, что гарантировано защитить себя от мошенничества можно только в том случае, если приобретать полис на официальном сайте страхового агента.

Ну и конечно же самый большой плюс – это экономия времени и нервов, которые придется потратить в тот момент, если вы вдруг обнаружите, что ваш полис заканчивается уже сегодня, на часах нерабочее время, а завтра утром нужно садиться за руль автомобиля и ехать на работу по оживленной трассе с большим количеством засад, камер и инспекторов ГИБДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>