Какое сечение проводов прикуривания выбрать?


Какое сечение проводов прикуривания выбрать?

Продолжая разговор о стартер проводах начатый тут поговорим вот о чем. Даже несмотря на то, что во время завода через провода пробегает ток около 10-15 секунд этого вполне может хватить что бы сгорел зажим или расплавилась изоляция в лучшем случае, обычно перегорают и плавятся сами провода за счет недостаточного сечения.

Если сравнить под нагрузкой сварочные провода КГ 16 и обычные китайские на 200 А, то китайские уже при 270 А сгорают, а сварочные держат чуть меньше 300 А при том, что рассчитаны на 160 – 180 А. При этом цена за метр сварочных проводов обходится около 80 рублей.

Если все это сложить 200 рублей две пары зажимов и 160 рублей два метра провода КГ 16, то суммарно получается 360 рублей, против 310 рублей за китайские заводские провода, держащие нагрузку намного хуже, чем кустарные. А если заменить обычные зажимы на медные, то плюс становится еще более очевидным, даже не смотря на то что и цена незначительно, но возрастает.

Как вывод можно сказать что такими проводами легковой автомобиль завести удастся, а вот автомобиль помощнее явно можно уже и спалить. Чем дешевле провода, тем уже круг их использования, скорее это будут малолитражные автомобили и только в летний период. Чем выше цена, тем больше силу тока они могут выдержать, а значит и более мощный автомобиль в любое время года завести.

Вот тут вы точно сможете помочь не только себе и знакомым на малолитражной легковушке, но и даже джипу и грузовику гораздо больших размеров.

Если решите делать провода сами, то прежде всего стоит помнить о том, что нужна выбрать сварочные провода с более толстым сечением.

“Крокодилы” побольше и главное, чтобы это были именно медные зажимы, а не другой материал, покрытый медью. Об этом было сказано несколько раз в других частях этой статьи, но поверьте это действительно важно именно ради этого на этом и делался акцент.

Еще важно выбирать именно те провода, у которых в составе наружной изоляции есть резиносодержащие материалы стойкие к перепадам температуры. Это позволит вам доставая их зимой из теплой машины или багажника (даже несмотря на то, что он как бы на улице и все равно промерзает внутри него температура выше чем за пределами автомобиля) легко распрямить и так же легко свернуть, не повредив слой изоляции. Провода китайского производства быстро надламываются и трескаются при минусовой температуре.

Это влечет не только повышенный риск замыкания, но и возможность обжечься или получить удар током в случае контакта человека с ними.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>