Провода для прикуривания. Какие выбрать?


прикуривание автомобиля

Продолжая разговор про штампованные и самодельные провода для прикуривания отметим, что приобрести провода лучше в магазине для сварки номинала КГ 16 и выше, поскольку они имеют одну жилу с большим сечением внутреннего провода, полностью удовлетворяющего ваши требования. Единственный минус, о котором стоит сказать, такие провода будут иметь самый маленький допуск по току. Он не будет превышать 200 А, хотя тесты показывают, что фактически они выдерживают силу тока до 280 А. Но этот показатель зависит исключительно от ширины сечения — если вы выберете КГ выше, то и сила тока будет тоже выше.

Для того чтобы понять на сколько это важно, приведем немного теории. Для пуска бензинового двигателя легкового автомобиля стартеру достаточно тока силой 300 Ампер, в то время как, например, небольшому грузовику с дизельным двигателем для пуска необходима сила тока в 2 раза больше, т.е. порядка 600А.

В холодную погоду на дизельный двигатель влияет много факторов: это и степень сжатия, и состояние дизельного топлива, и даже масло в двигателе и его густота. Поэтому для пуска двигателя легкового автомобиля можно взять практические любые провода, а вот для завода грузовика так сделать уже не получится. Нужны такие провода, которые смогут пропустить через себя силу тока на порядок выше, чем для легковой машины.

Теперь поговорим о том, что нужно знать при выборе стартер кабелей.

Прежде всего особое внимание стоит обратить на зажимы. Как известно, медь является отличным проводником и поэтому для надежности там, где это важно и необходимо, контакты делают именно из нее. Конечно, мы не говорим про другие драгоценные металлы, использующиеся в радиоэлектронике и напыляемые для улучшения контакта и исключения их окисления. Поэтому медь сама по себе не дешевый цветной металл, но ниже стоимости других ценных металлов, а значит, и цена полностью медных контактов не может быть слишком низкой.

К сожалению, увидев “блестящий” внешний вид, вы не сможете визуально определить, полностью ли изготовлен «крокодил» из меди или нет. Часто на изготовлении зажимов экономят, и покрывают простые металлические зажимы медной фольгой или небольшим микронным слоем напыляемой меди.

Для того чтобы понять, напыление это или цельный металл, хорошо бы произвести зачистку или спил напильником. Однако, в магазине автотоваров вы этого сделать скорее всего не сможете, поэтому стоит поискать дефекты на поверхности зажима или же глубокие царапины. На работу проводов для пуска двигателя царапины и дефекты никак не повлияют, но вот оценить металл, из которого изготовлены зажимы, вам удастся.

К следующей части

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>