Стартер кабели. Какие лучше?


Стартер-кабели купить

На смотря на то, что зима практически закончилась и на дорогах во всю виднеются ямы, ухабы и привычный для водителей “летний” пейзаж, все еще можно встретить таких водителей, которые “голосуют” и просят “прикурить” у других.  Только полный разряд аккумулятора сейчас больше связан не с его обледенением и потерей емкости в холодное время года, а с забывчивостью автомобилистов и неотключением фар.

К несчастью “голосующих” водителей, с наступлением тепла многие пытаются освободить багажник автомобиля от зимних аксессуаров: щеток, зимних омывающих жидкостей и проводов и оставляют все эти предметы на балконе, в кладовке или в гараже. Поэтому тех водителей, которые все еще не выложили эти вещи и готовы помочь завести ваше авто, остается очень мало.

Но на какой бы вы из этих сторон ни оказались, вам важно будет знать следующее.

Стартерных кабелей сейчас очень много. Среди них встречаются как импортные, например, китайские, европейские и американские, так и отечественные — российские.

Цена китайских проводов для “прикуривания” колеблется от 300 до 1000 рублей. Такой разброс цен связан не столько с качеством изготовления, сечением проводов и током, который они могут выдержать, но и с многими другими нюансами, о которых пойдет речь чуть ниже. Чем дороже стоимость проводов для прикуривания, тем качественнее они изготовлены и больший ток нагрузки могут выдержать.

Увы, но факт, большинство водителей считают, что стартер-кабель не может быть дороже 500 – 1000 рублей. И они сильно заблуждаются. Так, например, цена на провода американского производства сильно шокирует, она колеблется в диапазоне от 15 до 18 тысяч рублей. Но в месте с тем и ток, который могут выдержать такие провода, составляет порядка 500 Ампер, а по факту все 580 А. Откуда взялась цифра в 580 А будет понятно дальше по тексту.

Российские провода по цене попадают в диапазон китайских и не превышают по своей стоимости 1000 рублей, но и по качеству изготовления тоже очень сильно приближены к ним.

Есть еще категория народных “кулибиных” которые изготавливают провода самостоятельно из доступных в магазине средств. Так, например, можно отдельно купить зажимы для клемм, называемые в народе “крокодилы”. Пара крокодилов обойдется в 100 — 150 рублей. То есть за 2 пары вы отдадите 200 — 250 рублей.

Но лучше покупать не фольгированные медью металлические зажимы, а именно полностью изготовленные из меди. Как правило, они продаются в магазине сварочных принадлежностей и цена у них несколько выше обычных. Но в тоже время и качество в разы надежнее.

К следующей части

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>