Какие документы нужны для грузоперевозок?


документы  для грузоперевозок

Сейчас купить трактор, приобрести автовышку,  кран, самосвал или трейлер может любой частник. Главное чтобы у него были средства на это мероприятие. Многие именно так и поступают. Например, покупая эвакуатор, они заключают договор подряда с ГИБДД и работают в службе эвакуации лишая водителей сна и денег.

Сейчас не будем говорить о том, что получить подобный договор не так-то просто.  Речь идет, прежде всего, о том, что начать свой небольшой частный бизнес может каждый. Так многие водители имеющий большой стаж вождения и с оглядкой в сторону крупных логистических компаний берутся за автомобильные грузоперевозки.

Но оформив ИП перед тем как заняться этим видом деятельности нужно понимать какие же документы нужны для грузоперевозок.

Увы, для тех, кто думает, что это только права, накладная и технический паспорт глубоко ошибаются. Не важно, какую вы услугу оказываете, на нее должны быть выданы разрешения и пакет сопроводительных документов подтверждающих это.

Перечень требований к сопроводительным документам  предъявляемых на территории Российской Федерации прописаны в Гражданском кодексе РФ, в разделе посвященном перевозке, глава 40. Что касается особенности перевозимых грузов, то подробности описаны  в главе 41. Все формы документов уже давно установлены и определены законами и постановлениями верховного органа управления.

Наличие или отсутствие документов ни как не влияет на стоимость грузоперевозок, если документов нет, то и перевозку осуществлять нельзя.

Перечень документов для самих автомобильных перевозок следующая:

  • Пакет документов водителя. В пакет входит водительское удостоверение, подтверждающее и определяющее право водителя на управление автомобилем.
  • Если идет перевозка грузов приравниваемых к опасным грузам, то нужно иметь лицензию на перевозку этих грузов, а водителю требуется свидетельство о допуске и лицензионную карточку.
  • Если груз приравнивается к негабаритным или грузам с повышенным весом, то требуется специализированное разрешение и пропуск на транспортировку выдаваемое в ГИБДД.
  • Также если водитель не является собственником автомобиля, то ему потребуется доверенность от владельца машины.

Еще полезно иметь, но не является обязательной бумагой — копия трудового договора.

Теперь поговорим о требуемых документах на сам груз и транспортное средство, на котором он будет перевозиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>