Диагностика двигателя. Когда она нужна?


Диагностика двигателя фото

Двигатель автомобиля является не только самой важной частью автомобиля, но и самой дорогостоящей при его ремонте или замене. Поэтому своевременный уход за этим агрегатом нужен постоянно.

Прежде всего стоит следить за состоянием сенсоров и датчиков, которые подключены к двигателю. А их как вы наверняка знаете огромное множество.

Но что бы понимать зачем нужно контролировать параметры датчиков, сначала стоит понять, что же такое сам датчик и зачем он нужен?

Датчик двигателя автомобиля – это элемент которое преобразует некоторые физические данные двигателя в электрические сигналы понятные компьютеризированному блоку управления мотором. Ведь именно на основании данных поступающих с измерительных сенсоров в блок управления компьютер принимает решение о подаче топлива, включении вентиляторов охлаждения и другие важные действия для поддерживания исправной работы всего автомобиля в целом.

Какие же величины измеряются датчиками?

  • Температура
  • Давление
  • Концентрация
  • Количество воздуха
  • Положение какого-либо узла
  • Колебание какого-либо узла
  • И многие другие

Получение этой информации сенсорами преобразуете в напряжение, ток или

передается при помощи частотной модуляции в блок компьютера. Компьютер анализирует эти данные и сравнивает их с пороговыми значениями, имеющимися в его справочной таблице. На основании результатов сравнения и происходит принятие решения.

 Для анализа работоспособности тех или иных датчиков необходимо получить данные от блока управления. Чтобы это сделать необходима компьютерная диагностика двигателя. Диагностика позволяет считать данные датчиков и на основании их сделать выводы о исправности того или иного измерительного элемента двигателя автомобиля.

Если у вас нет диагностического оборудования, многие датчики можно проверить при помощи мультиметра подключив его к контактам элемента. Но подобный способ позволяет измерить только напряжение и ток, с частотными датчиками так сделать не получится.

Если работа двигателя проходит в целом не стабильно, то без компьютерной диагностики и считывания ошибок блока управления вам не обойтись.

Одним из сигналов того, что пора проводить внеочередную диагностику двигателя служит загорание на приборной панели лампочки «Check-Engine». В большинстве автомобилей эта лампа есть и именно она сигнализирует о большинстве неполадок, происходящих с двигателем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>