Схема подключения RGB светодиодной ленты. Что необходимо знать?


подстветка днища автомобиля фото

Продолжая разговор о светодиодных лентах, начатый тут, решим что нам потребуется еще. И так.

Пассатижи или кусачки. Они пригодятся для зачистки проводов и обрезания их и получения rgb ленты необходимого размера.

Несмотря на то, что светодиодная лента имеет клеевое покрытие с обратной стороны и ее возможно прикрепить куда угодно, будет лучше все же поместить ее в плафон. Причем, это не обязательно, поскольку лента обладает влагостойким покрытием и даже попадание ее в воду не вызывает прекращение ее работы. Главное герметизировать места подключения проводов к самой ленте. Плохая герметизация может привести к замыканию и выхода всей ленты из строя, или даже к проблемам с бортовой сетью компьютера.

Поэтому водостойкий силиконовый герметик — это еще одно средство, которое вам потребуется, если вы не используете дополнительный плафон и собираетесь крепить ленту на днище или колесные диски автомобиля. В салоне эта мера предосторожности конечно вам не пригодится, но ей все же стоит воспользоваться.

Для лучшего изолирования контактов стоит иметь специальные коннекторы и термоусадку. Это позволит защитить места пайки от изломов и перегибов, вызывающих открепление контактов от места пайки со временем.

Ну и, наконец, блок питания или блок розжига с пультом управления, если вы хотите сделать дистанционное управление лентой. При управлении с помощью блока питания от вашей гирлянды будет мало толку, но в качестве домашней проверки его можно использовать.

Подключение светодиодной ленты к блоку питания стоит производить через конденсатор. Это прежде всего позволит вам создать красивый элемент затухания во время выключения питания, подаваемого на светодиодную подсветку.

Сейчас в продаже доступны светодиодные ленты как одного цвета, так и rgb ленты, позволяющие менять цвета. Конечно, цветные светодиоды выглядят более презентабельно и радуют глаз, но если речь идет, скажем, о придании большего света в салоне автомобиля или панели приборов, то установка монохромной ленты позволит вам это сделать без всяческих проблем.

Как украсить автомобиль при помощи светодиодов, зависит только от вашей фантазии, но основными местами крепления является подсветка дверей, салона, панели приборов и бардачка, колесных дисков и днища автомобиля. Некоторые автолюбители встраивают такие ленты в фары и подкапотное пространство.

Технологии не стоят на месте: уменьшение размеров самих диодов с одновременным увеличением их светоизлучения позволяет находить все более новые и интересные места для тюнинга автомобиля. А небольшое энергопотребление позволяет подключать их от маломощных источников энергии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>