Страховка КАСКО. Что необходимо знать?


Страховой полис КАСКО

Каждый водитель при покупке автомобиля первым делом приобретает полис ОСАГО. И абсолютно не важно, купили вы новый автомобиль или уже бывший в употреблении, без полиса далеко уехать у вас не получится.

Вот уже как 12 лет наличие этого документа является обязательным и управлять транспортным средством без него категорически запрещено. Страховой полис является гарантией того, что пострадавший от ваших действий автомобилист получит денежную компенсацию от страховой компании на восстановление своего автомобиля. Что же касается вас как виновника, то, увы, вам придется ремонтировать свой автомобиль на свои собственные сбережения.

Полис ОСАГО защищает только интересы других участников дорожного движения, но не ваши.

Для того, чтобы уберечь себя от больших трат и расходов, выход все же есть. Для виновных существует еще один полис КАСКО. В отличие от полиса автогражданской ответственности, КАСКО защищает именно вашу машину, а не чужую. Перечень того, от чего может защитить данный полис огромен, но у каждой страховой этот перечень свой. Но чаще всего в него входят ДТП с участием нескольких водителей, наезд на препятствие, наезд на пешехода, наезд на животное, а также столкновение с другими движущимися и не движущимися объектами, стихийные бедствия, взрывы и пожары.

Как бы не казалось, что все так радужно и просто, есть все же целый ряд уточнений, по которым выплаты по полису КАСКО произведены не будут. Поэтому при оформлении стоит всё же очень внимательно изучить договор страхования. Не стоит его только просматривать «по диагонали», там могут оказаться еще и оговорки от страховой компании, на которых стоит сделать акцент при общении с представителем страховой компании.

Зачастую стоимость полиса определяется рядом критериев. При этом абсолютно не имеет значения, где вы его оформляете — в Москве, Томске или Новосибирске. Перечень будет одним и тем же, поэтому если вы решили узнать цену заранее, то сделать это можно не выходя из дома, например тут http://revizorro.ru/kasko или же на других интернет сервисах.

Итак, расчет стоимости полиса произведен, страховая выбрана, договор подписан. И так уж случилось, что, к несчастью, настал страховой случай. Что делать?

Прежде всего, стоит обязательно вызвать сотрудников дорожной полиции на место. Если сделать это невозможно, например потому, что вы находитесь на безлюдной трассе и вас занесло, после чего вы врезались в отбойник или сугроб, получив повреждения автомобиля, то можно доехать до ближайшего поста ДПС и, объяснив сотрудникам стационарного поста что и где произошло, получить от них необходимые документы для страховой компании.

Но опять же, вызывать сотрудников нужно только в том случае, если это условие прописано в вашем договоре КАСКО. Некоторые страховые компании пренебрегают этим и не считают это правило обязательным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>