Мусоровоз. Автомобиль с большой буквы…


мусоровоз фото

Автомобильный транспорт помогает в повседневной жизни изо дня в день. И речь не идет о грузоперевозках, пассажироперевозках и других коммерческих составляющих влекущих эксплуатацию транспорта. Прежде всего хочется отметить жилищно-коммунальные и социальные службы.

Скорая помощь, службы охраны, полиция, пожарные, уборка дорог и вывоз мусора все это задействует не одну единицу техники, стоящую на “вооружении” города каждый день. Но как бы не использовался транспорт в этих сферах, в каждой он требует некой уникальности и эксклюзивности.

На спецтехнике такой как грейдеры и тракторы сложно возить больных, а на скорой помощи вряд ли удастся потушить горящее здание. Поэтому для каждого вида социальных услуг существует своя техника.

Сегодня попробуем разобраться в особенностях мусорных машин или как их чаще называют мусоровоз. Мусоровоз прежде всего – это специализированный автомобиль способный перевозить не один кубический метр мусора тем самым держа дворы, здания и районы в частоте и уюте. И поверьте на слово не важно будь то вывоз мусора во Владимире, Москве или Нальчике – это практически всегда будет автомобиль с вместительным кузовом способным быстро наполняться и разгружаться.

Часто путь этих автомобилей ограничивается от места сбора мусора на территории какого-либо населенного пункта и заканчивается на свалке, мусороперерабатывающем заводе или мусора-сортировочной станции.

Мусоровозы бывают различных типов. Типы определяются видом перевозимого мусора, который может быть, как бытовым, строительным и макулатурным.

В малонаселенных районах часто нет специального места для сборки мусора, таком как контейнер на придворовых территориях. Там чаще всего жители собирают отходы в плотные полиэтиленовые пакеты и размещают их вдоль дороги. Для этого достаточно обычного бортового грузовика, который проедет и соберёт эти пакеты.

Если во дворе стоят мусорные баки, то уже требуется крытый металлический контейнер с манипуляторами. Благодаря манипуляторам легко удается захватить бак с мусором и высыпать его в металлический контейнер без просыпания мусора после чего вернуть бак на место.

Если это крупногабаритный строительный мусор, то уже требуется открытый или закрытый контейнер бункерного типа способного вместить больше 5 кубов мусора. Как правило, когда не удается найти подобный мусоровоз прибегают к помощи обычного для собора мусора из баков.

Основным различием больше все же является вместимость перевозимых отходов и тип бортовой системы. Порой грузоподъемность мусоровоза может достигать двадцати пяти тон.

В последнее время чаще начинают применяться мусоровозы со сменными контейнерами. Когда емкость для сбора и перевозки мусора является еще и контейнером для сборки этого самого мусора. И при его заполнении просто заменяется пустым, а полный увозится грузовиком-погрузчиком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>