Fiat Punto и история его успеха


Fiat Punto фото

Мало кто знает, но punto в переводе с испанского на русский язык переводится как точка. Точка по своей сути символизирует что-то маленькое и компактное, как и Fiat Punto . Этот переднеприводный небольшой автомобиль впервые появился в 1993 году и стал довольно значимой и популярной машиной для многих европейцев.

По своей сути этот автомобиль заменил ранее выпускаемую Fiat Uno и был отмечен множеством наград. Одной из наград был титул “Автомобиль года” известной в среде автокритиков и автолюбителей.

За все время выпуска этой модели Фиата она ни разу не подвергалась существенным изменениям и рестайлингу, за то вот работа над силовым агрегатом проходила очень активно и часто обновлялась.

У автомобиля также было множество вариантов выпуска. Сейчас речь не идет о характеристиках, а скорее о его форме. Это был трех и пяти дверной хеджбек, а начиная с 1994 года даже кабриолет.

Punto первого поколения был очень экономичным, об этом уже было упомянуто ранее. Если быть более точным, то экономия заключалась в расходе бензина. Расход составлял всего 7 литров на 100 километров. Но, не смотря на этот вроде бы хороший показатель, мощности автомобилю явно не хватало. Объем двигателя был всего 1.1 литра и позволял выработать 55 л.с.

А вот спортивная комплектация уже обладала мотором с объемом 1.6 и мощностью в 88 лошадиные силы. Была еще одна модель с объемом поменьше 1.4 против 133 л.с. Но экономичны их уже не назовёшь.  Расход был существенно выше 7 литров на сотню.

Если говорить про коробку передач, то был представлен 6 и 5 ступенчатый ее вариант. Гидромеханических коробок не было, за то была вариаторная коробка, но она была недолговечной и быстро ломалась.

Первое поколение автомобилей выпускалось в течение 5 лет и прекратилось в 1999 году. За этот период было выпущено и реализовано больше трех миллионов экземпляров этого автомобиля.

Второе поколение Fiat Punto II тоже оказался довольно успешной моделью и водители его быстро полюбили. На этот автомобиль было легко найти запчасти Fiat Punto, вдобавок их стоимость была не высокой и не била многим автовладельцам по карману. Поэтому содержание автомобиля и его обслуживание проходила легко и просто, а это ни как не могло отталкивать покупателей.

Стоит отметить, что Fiat Punto второго поколения был значительно переработан, видоизменен и модифицирован инженерами автокомпании. Свет автомобиль увидел весной 2003 года правда в Европе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>