Выбираем незамерзайку


долив незамерзайки в бачек стеклоомывателя

Летом все водители заливают в бачок стеклоомывателя обычную воду, но с наступлением холодов приходится выдумывать нечто другое. И тут в ход идет жидкость под названием «незамерзайка». Поскольку на автомобильном рынке разновидностей этой жидкости огромное количество, выбрать что-либо хорошее весьма проблематично. А если вам необходима незамерзайка оптом в кратчайший срок, предлагаем ознакомиться с этой статьей.

Что такое незамерзайка

Для начала стоит отметить, что незамерзайка – жидкость на основе спирта, который и предотвращает замерзание во время мороза. Учитывая менталитет русского человека, который хочет купить подешевле, не обращая внимание на состав, случаются казусы, требующие ремонта, а то и замены некоторых компонентов автомобиля. Нужно знать, из чего сделан продукт, чтобы обезопасить и себя, и авто.

Ранее производство незамерзайки было незатейливым: вода разбавлялась этиловым спиртом. Шоферы оценили новшество, а вот автоинспекторы – нет. Из-за этого на смену пищевому спирту очень быстро пришел технический – изопропиловый. Сейчас именно он является основой всех отечественных незамерзаек. Но мало кто знает, что он в 10 раз токсичнее этилового, способен повредить краску и резиновые прокладки автомобиля в концентрированном количестве, а также на его основе производят растворитель.

Если вы видите, что в составе раствора имеется от самый изопропиловый спирт, но характерного запаха ацетона нет, то знайте, что это первый признак некачественного продукта. Есть вероятность, что вам пытаются продать жидкость на основе метанола – запрещенного ядовитого спирта, способного причинить вред организму. Именно поэтому ведущие производители на своих канистрах большими буквами пишут «БЕЗ МЕТАНОЛА», что является своеобразным рекламным ходом.

Помните, что незамерзайку можно изготовить и самому, смешав воду и этиловый спирт. Но будьте готовы к повышенному вниманию со стороны органов ГИБДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>