Правила перевозки грузов. Что необходимо знать?


Правила перевозки грузов

Смещение центра тяжести выше относительно дороги, о котором мы начали говорить в прошлой статье, влияет прежде всего на скорость и угол отклонения автомобиля во время вхождения его в поворот.

Вышесказанное надо понимать так: чем выше скорость движения, тем сильнее будет крениться автомобиль в повороте и тем выше вероятность его переворота и того, что он просто «вылетит» с трассы.

Даже если превысить разрешенные в правилах дорожного движения для перевозки на крыше килограммы, скажем в 2 раза, и при этом ехать с установленной для города скоростью 60 км в час, то автомобиль все равно перевернется при вхождении в крутой поворот и ДТП вряд ли удастся предотвратить. Для того чтобы избежать аварии и человеческих травм, безопасная скорость движения автомобиля должна быть не больше 20 км в час. И помните, чем ниже центр тяжести груженого автомобиля, тем проще вам будет вписаться в поворот.

Чтобы избежать различных аварийных ситуаций во время транспортировки груза, прежде всего стоит правильно размещать и заполнять багажник на крыше автомобиля. Делать это стоит равномерно, не допуская размещение груза больше с одной или с другой стороны, что приводит к большему проседанию автомобиля на бок. Также стоит самый большой по весу груз располагать ближе к крыше, а не наоборот. Например, если вы везете ванну и пару коробок или чемоданов, то сначала должна быть закреплена ванна, а уже сверху нее коробки или чемоданы, а никак не наоборот.

Также стоит помнить, что если в результате плохого закрепления груза на крыше во время вашей поездки его “сдуло” и тем самым повредило другой автомобиль, припаркованный возле дороги или движущийся с вами в одном транспортном потоке, то виновной стороной будете именно вы и ответственность будет лежать на ваших плечах.

Теперь поговорим о том, как правильно осуществлять погрузку вещей в задний багажник автомобиля. Прежде всего, как и в случае перевозки грузов на крыше, не стоит пытаться все запихнуть сразу. Поместите часть груза на заднее сиденье. Это позволит придать равномерность и не сильно сместить центр тяжести в область задней части автомобиля.

Поэтому помните, если во время вашей поездки вы не можете с учетом всех требований безопасности перевезти за один раз весь имеющийся у вас груз, то лучше совершить несколько рейсов или заказать транспортное средство, большей вместимости, чем ваш личный автомобиль. Ведь сейчас можно легко осуществить заказ грузовых такси, Газелей или малотоннажных грузовичков, способных осуществить и домашний переезд, и даже офисный, а уж тем более дачный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>