Ворота на грузовик. Как изготовить?


Ворота на грузовик фото

Большинство грузовиков средней тоннажности или полуприцепов, покупаемых в Японии или же в какой-либо европейской стране, часто не удовлетворяют требованиям российских перевозчиков. И первым делом после покупки, к чему новым владельцам приходится прибегать, — это демонтаж аппарели и доработка кузова.

Прежде всего, что касается демонтажа аппарели — это связано с тем, что в ней просто нет необходимости. К тому же демонтаж — это и место, и плюс дополнительный вес, что  тоже сказывается на перевозках. После демонтажа платформы подавляющая часть водителей, занимающихся частными перевозками, производит доработку кузова и производит установку ворот на свои грузовики.

Одна из разновидностей полуприцепов – фургон — позволяет защитить перевозимый груз от различных погодных условий, к тому же он имеет вместительный и просторный кузов.

Установка ворот на такой грузовик начинается с выбора материала для ворот и зависит от нужд заказчика.

Это может быть обычная фанера, находящаяся между двумя алюминиевыми листами, скрепленными между собой, как и при конструировании бортов прицепа,  а может быть и проложен еще дополнительный слой изоляции идущей от крыши по всей стенке, если речь идет о воротах для изотермических прицепов или рефрижераторов как тут, в которых необходимо поддерживать как можно дольше определенную температуру для перевозимого скоропортящегося товара.

После того, как выбран материал и определены условия эксплуатации, происходит замер проема кузова автомобиля. При необходимости также осуществляется его усиление для последующей установки петель крепления, на которых будут висеть ворота.

После для скрепленных между собой листов алюминия и фанеры по размеру кузова грузовика, делают окантовку из стального уголка, сваривая его в местах стыка. Это позволяет придать жесткость конструкции ворот.

Изготовив створки для ворот грузовика к ним крепят замки на специальные скобы и сверлят отверстия для крепления петлей, которые в свою очередь будут приварены к корпусу фургона и на которых будут держаться сами ворота.

Что касается установки петлей крепления ворот, то их приваривают не с внутренней стороны кузова автомобиля, а с внешней. В зависимости от размеров автомобиля количество петлей обычно колеблется от двух до четырех. Этого количества хватает для того, чтобы не вырвать и не повредить ворота во время резких порывов ветра или случайным открытием их в процессе движения автомобиля.

Установка таких ворот никак не сказывается на том, будет ли ваш полуприцеп обтянут тентом или иметь крытые алюминиево-фанерные борта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>