Daewoo. История и факты


daewoo логотип

Автомобильная компания Daewoo начала свой путь в 1967 году. На тот момент род деятельности знаменитого в наши дни концерна даже близко не был связан с автомобилестроением. Выпуск и сбыт текстильной продукции, вот каким было основное направление этой фирмы.

И только спустя 11 лет было открыто первое представительство Daewoo Motor направленное на сбор и продажу автомобилей. Совместно с GM позже была создана штаб-квартира в Сеуле.

Но, до того, как пройти этот сложный технологический путь, компанию окружало и по сей день окружает множество интересных фактов о которых и пойдет речь сегодня.

Прежде всего наверняка многие из вас задаются вопросом – “А как же вообще произошло название бренда Деу?”

На самом деле не смотря на то, что многие произносят “Деу” на корейском правильнее произносить “Тэу”, что можно перевести на русский язык, как “Большая вселенная”. Основателем компании считается кореец Ким Ву Чонг, и недооценивать его явно не стоит, человек использовавший слово “Вселенная” в названии своей фирмы, наверняка обладал очень большими амбициями.

Одним из самых популярных и продаваемых автомобилей компании Деу считается Lanos. Конвейерный путь этого автомобиля очень длинный. Если вы просмотрите объявления с фото о продаже Daewoo, то наверняка заметите, что он напоминает по своему виду ряд других марок. Все дело в том, что выпуск Daewoo Lanos со временем стал выпускаться под брендом Шевроле Ланос. Позже стал продаваться под торговой маркой ЗАЗ Шанс и ЗАЗ Sens. Последние две модели очень популярны на внутреннем украинском автомобильном рынке. Да и большинство запчастей для этих машин в России поставляется с Украины. Причем стоимость таких запчастей в разы ниже оригинальных GMовских.

Chevrolet Beat Concept фото

Но, к счастью еще один автомобиль автоконцерна Daewoo можно считать звездным. Третье поколение автомобилей Деу Матиз, он же Chevrolet Spark в 2011 “засветился” в блокбастере Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны. Точнее это был Chevrolet Beat Concept, на тот момент, ставший прообразом нового Chevrolet Spark.

Всему хорошему рано или поздно приходит конец, так и компания Деу просуществовав 32 года и была расформирована в результате банкротства. Это произошло в 1999 году по причине того, что ее суммарный долг составил около восьмидесяти миллиардов долларов. Конечно она не исчезла навсегда, ее наработки и технологические решения прослеживаются в других автомобилях компании GM.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>