Схема установки ДХО. Что необходимо знать?


Как вы наверняка помните из предыдущей статьи про светодиоды по ГОСТу излучаемый ими свет должен быть белого цвета. Другие оттенки и тон, например, голубой, желтый, зеленый не годятся. И не одну из проверок не пройдут. Хотя в “некоторых” случаях, конечно же, все возможно.

Если ходовые огни сертифицированы, то на упаковке обязательно должна быть указана торговая марка товара, а также специальные параметры и маркировка о номинальном напряжении и силе тока.

Есть еще одна важная особенность ходовых огней прошедших российскую сертификацию, на стекле будет вытеснено Е22.

Требования к установке светодиодных огней описаны в ГОСТе Р41.48-2004. Главное, что необходимо знать водителю во время установки дневных ходовых огней, это то, что наружный край огней должен находиться не дальше 40 см от края транспортного средства, а расстояние от края до внутреннего края должно быть не меньше 60 см. Хотя это расстояние тоже может быть 40 см, но только в том случае если ширина автомобиля не больше 1 метра 30 сантиметров.

схема установки ДХО фото

Теперь разберем требование к высоте установки ходовых огней. От дороги до ДХО расстояние может колебаться от 25 см до полутора метров.

Есть еще одна особенность в установке светодиодных лампочек, со стороны водителя не должно быть видно отражения света на элементах кузова. Прежде всего это требования предъявляется в целях безопасности и возможности исключить ослепление водителя во время движения по дороге. Для тех, кто не понимает, о чем идет речь в данном пункте, отметим что на капот автомобиля крепить светодиоды нельзя.

Включение дневных огней должно происходить автоматически в момент пуска двигателя и гаснуть в момент его глушения или включения света фар. Также в электрической цепи обязательно должен быть предусмотрен независимый выключатель, позволяющий отключать ДХО при работающем двигателе.

По ГОСТу вроде все просто и понятно, но наделе автомобилисты сталкиваются с рядом сложностей в способе крепления устройства освещения. В большинстве случаев водители крепят светодиоды на решетке радиатора за счет того, что там есть за что их зацепить, согласитесь вкручивать саморезы и сверлить отверстия под винты в бампере не каждый согласиться. В связи с этим из десяти автомобилистов только у одного будет соблюдено требование описанные в ГОСТе и выдержано расстояние в 60 сантиметров между внутренними краями ходовых огней.

Далее >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>