Антизапотеватель. Чем еще защитить стекло?


Антизапотеватель фотоПродолжая тему о борьбе с запотеванием автомобильных стекол. Продолжим. Если окунуться немного в историю жидкостей для борьбы с запотеванием автомобильных стекол, то в армии, например для того, чтобы линзы противогазов не запотевали, использовали специальный мыльный карандаш, который представлял собой что-то похожее на клей-карандаш.

Многие автомобилисты, затронувшие те времена, использовали их для от рисовки небольшого окна-иллюминатора в автомобиле. Сейчас многим водителям этого не понять и смысл этой статьи тоже. Мощные печки и кондиционеры позволяют с легкостью избавить стекло от запотевания. Для водителей отечественных автомобилей, где поток воздуха от печки был не регулируемым, а воздуховоды были на столько маленькими, что они зачастую попросту не справлялись и не могли убрать всю влагу в салоне.

Именно в связи с этим и придумывались различные методы борьбы. И именно по этому водители отечественных автомобилей, или машин с неработающей печкой часто хотят с экономить на ремонте и покупают подобные автохимические средства автокосметики.

Еще шутки ради к более “грязному” способу прибегали те, кто был частично знаком с глубоководными погружениями. Не смотря на то, что антизапотевающие жидкости нужны не только водителю, но и скажем дайверу для борьбы с запотеванием маски. Дайверы используют простой способ, просто плюют на стекло, после чего смывают быстро слюни струей проточной воды. Так вот за неимением средств для борьбы с запотеванием, некоторые автомобилисты-дайверы прибегают и к этому способу борьбы с замутнением лобовых стекл.

Ну и самый частый способ обработка поверхности соленой водой, но не смотря на та, что на некоторое время он защищает, скоро образуется конденсат, который смешавшись с солью начнет стекать по стеклу и со временем осев на кузове начтет его разъедать и приводить к коррозии.

Не смотря на множество плюсов которые можно найти в использовании антизапотевающих средств, у них есть и минусы. Так, например, у большинства аэрозолей во время нанесения их на поверхность стекла образуются участки с конденсатом. Распределение средства происходит не равномерно. Еще одним минусом некоторых спреев является то, что они оставляют разводы. Которые потом не смыть водой и от растирания тряпкой становится только хуже. Выход один, обезжирить поверхность.

Еще стоит обращать внимание на содержание присадок. Некоторые из них приводят к выделению резких запахов, которые плохо выветриваются из салона.

В среднем таких средств хватает от нескольких часов, до суток, так что не забывайте вовремя обрабатывать поверхность стекла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>