Карьерный экскаватор. Какой выбрать?


Карьерный экскаватор ЭКГ 5 фотоКак известно, Россия занимается добычей множества полезных ископаемых, среди которых основными является, газ и нефть. Но также добывается и другие виды ископаемых, такие как руда, скальные породы и уголь. Наличие карьеров требуют специальной техники,  которая сможет справиться и “зачерпнуть” не одну тонну обрабатываемого материала, после чего успешно поднять и поместить в кузов самосвала для дальнейшей транспортировки.

Небольшие экскаваторы, использующиеся для строительства домов, не годятся для этих целей, здесь нужна более “серьезная” техника промышленного масштаба. Одним из таких претендентов для тяжелых работ может быть гусеничный экскаватор ЭКГ 5 предназначенный для работы в карьерах и позволяющих вместить 5 кубов добываемого материала.

В строительстве подобные модели чащи используются для рытья котлована на самом начальном этапе строительства дома. Большой объем выполняемых работ делает достаточно популярной эту техническую единицу.

Обслуживание и поиск запчастей в случае необходимости их замены не составляет большого труда, в специализированных компаниях занимающихся ремонтом промышленной техники их хватает с избытком.

Также стоит отметить, что модель 5 серии — это модифицированный и улучшенный вариант ранее выпускаемой ЭКГ-4,6 с литерами А и Б  производства Уралмашзавода.

К минусам, пожалуй, можно отнести только то, что данный экскаватор позволяет производить погрузочно-разгрузочные работы и работы по добыче руды только в разрыхленном варианте. Если планируется добыча скальных пород, то это делать только после проведения взрывных работ и разрыхления руды.

Что касается климатических и температурных пределов, то эта модель отлично подходит для сибирской зимы, где температура воздуха опускается до -40 градусов и жаркого лета с верхним температурным диапазоном в 40 градусов по Цельсию.

Не смотря на серьезные и передовые электронные технологии, используемые внутри экскаватора ЭКГ-5 его управление довольно легкое и простое. Для быстрого обслуживания, так важного во время рудодобывающего процесса механических и электронных узлов имеет съемные панели для быстрого монтажа и демонтажа деталей.

Все составные части имеют блочную конструкцию, что позволяет просто снять блок и заменить его новым резервным, а старый отправить в ремонт производителю.

За счет того что технике приходится работать в агрессивной среде износ таких запчастей в разы выше чем для тех же легковых автомобилей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>