Инструменты для виниловой пленки. Какие они?


автовиниловая пленка карбор фотоСейчас все больше и больше водителей начинают оклеивать свои автомобили виниловой пленкой. Если раньше из-за цены и опыта большинство наклеивало пленку только на крышу или капот, то сейчас этой процедуре подвергают полностью весь автомобиль.

И так. Если вы решили самостоятельно нанести такое покрытие на свое авто, то вам для начала потребуется соблюсти несколько обязательных условий и приобрести некоторый инструмент.

Первое что нужно сделать и отнестись к этому стоит очень внимательно это чистое и хорошо освещенное помещение. Если вы собираетесь проводить работы в пыльном помещении или плохо освещённом гараже, то ни к чему хорошему это не приведет.

Второе неплохо было бы найти себе помощника. Прежде всего, с ним вы работу сделаете быстрее и более качественно, даже если у вас не большой опыт. Самостоятельно это делать тоже можно, но отнимет гораздо больше времени и ваших сил.

Теперь поговорим о необходимых инструментах, которые вам потребуется в процессе оклейки автомобиля виниловой пленкой:

  • Пленка подходящего вам цвета и оттенка. В настоящее время на рынке ее представлено огромное количество. Также возможна широкоформатная печать на плёнке-самоклейке, так что вы можете не ограничиваться доступными магазинными вариантами, а придаться своей фантазии и воплотить в жизнь свою собственную оригинальную идею.
  • Промышленный фен. Именно при помощи него вы будете нагревать пленку, тем самым позволите ей “прилипнуть” к кузову автомобиля.
  • Изопропиловый спирт для обезжиривания и протирки детали кузова перед оклейкой.
  • Обычный канцелярский маркер, лучше, если он будет на спиртовой основе.
  • Рулон полотенец, лучше, если они будут плотными и безворсовыми. Используются для очистки детали перед поклейкой пленки.
  • Специальный нож для обрезания пленки, чаще называемый “улиткой” по внешней схожести с ней.

  • Нож с перовым лезвием OLFA AK-1/5B для художественных работ. Его легко можно найти в лубом магазине товаров для творчества. Если вам не удастся найти подобный инструмент его можно заменить медицинским скальпелем.
  • Пара магнитов-держателей. Вообще в продаже имеются специальные магниты с ручкой для удобства их снятия и установки, но при необходимости их можно заменить любыми плоскими магнитами круглой формы подходящего размера. Используются для фиксации пленки на детали кузова.
  • Небольшой комбинированный резиновый или силиконовый ракель для разглаживания пленки. Хорошо было бы иметь набор ракелей разного размера.
  • Праймер 3М Primer94. Его основное применение это использование для усиления клеевого эффекта различных виниловых и самоклеящихся пленок. При растяжении клеевой слой пленки утончается, особенно в изогнутых поверхностях. Данный праймер “помогает” пленке зафиксироваться на кузове автомобиля.
  • Обычная художественная кисточка. Приобрести можно также в любом АРТ магазине или канцелярских товарах. Используется для нанесения праймера на деталь кузова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>