Ремонт стартера автомобиля. С чего начать?


 

Ремонт стартера автомобиля фотоДля того чтобы запустить двигатель автомобиля очень важно, чтобы стартер автомобиля был в исправном и полностью рабочем состоянии. Порой эта небольшая, но очень необходимая запасная часть автомобиля может доставить множество неприятностей автомобилисту.

Одними из самых частых признаков того, что стартер автомобиля нуждается в профилактических и ремонтных работах, может стать наличие неспецифических шумов в процессе запуска двигателя. Еще стоит обращать внимание на то, как быстро вращается маховик. Если это делается крайне медленно, то это тоже может сигнализировать о проблеме. Быстрая разрядка АКБ также может свидетельствовать о том, что стартер не исправен. Во всех этих случаях необходимо обеспечить ремонт стартера автомобиля.

Если вы собираетесь производить диагностику и ремонт стартера самостоятельно, то вам необходимо знать не только принцип его работы, но и то, как он устроен. В случае, если ваши знания не позволяют это сделать, то лучше доверить это дело профессиональным мастерским, которых предостаточно.

Говоря простыми словами, стартер – это электродвигатель, который работает небольшими промежутками времени. Поэтому во время пуска двигателя автомобиля, в момент поворота ключа зажигания стоит быть крайне внимательным и не переусердствовать. Поворот ключа должен длиться в промежутке от 10 до 20 секунд и никак не больше.

Когда мы назвали стартер – электродвигателем, мы сделали небольшую ошибку. От электродвигателя его отличает наличие в конструкции втягивающего реле и бендикса. Именно благодаря этим элементам и удается передать движения стартера маховику.

Теперь пришло время поговорить о том, что же все-таки ломается.

Так как стартер в момент пуска двигателя подвергается колоссальным нагрузкам, особенно в холодное время года – зимой, то в это время года и регистрируется больше всего обращений автовладельцев в сервисные мастерские.

Еще следует знать, что в тот момент, когда вы поворачиваете ключ зажигания в стартере, вырабатывается ток, равный приблизительно 450 ампер. Для тех водителей, которые не могут представить, что же это за значение, приведу пример: подобная сила тока вырабатывается в электрическом сварочном аппарате тогда, когда вы пытаетесь сварить два железных предмета между собой.

Если включение стартера происходит быстро в упомянутом ранее временном промежутке времени, то проблем не возникает. Но вот во время его превышения, из-за большой силы тока, вырабатывающейся внутри, происходит пробой и оплавление силовых контактов, которые делаются из меди. Очень часто это явление называют “подгоранием” контактов.

Далее >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>