Как выбрать автоинструктора?


 

Автомобиль для вождения фотоУ вас появился автомобиль, и вы хотите стать хорошим водителем? Для этого одного желания недостаточно. Вам нужен грамотный инструктор, который научит вас не только технике вождения, но и культуре поведения за рулем. Ведь хороший водитель должен не только уметь перемещаться из пункта А в пункт Б, он должен суметь обеспечить себе, пассажирам и пешеходам максимальную безопасность даже в критической ситуации.

Итак, на какие критерии стоит полагаться при выборе инструктора?

Обязательно встретьтесь с ним лично. Задайте ему несколько вопросов, как по теме вождения, так и общего характера. Это поможет выяснить, будет ли вам комфортно с этим человеком по время занятий. Тут большую роль играет психологический фактор – болтушке будет трудно общаться с инструктором, который говорит только о главном. А немногословному мужчине некомфортно будет с эмоциональным инструктором, который болтает без умолку.

Если на ваши вопросы вы получаете спокойные, развернутые и толковые ответы, с таким инструктором можно иметь дело.

Если же потенциальный наставник раздражается, не хочет отвечать на повторные вопросы или отвечает резко, грубо – отказывайтесь от сотрудничества сразу, ничего хорошего от такого обучения не выйдет.

Хороший инструктор по вождению обязательно является хорошим водителем. Поэтому он не только учит своего подопечного по утвержденной программе, но и делится своим опытом, объясняя все нюансы.

Чтобы определить, как ваш потенциальный наставник водит автомобиль, стоит пригласить с собой на встречу другого опытного водителя.

Хороший педагог старается обучить умению прогнозировать ситуацию на дороге и принимать правильные решения в сжатые временные сроки. Он также является и хорошим психологом, способным создать индивидуальную программу обучения, ориентируясь на темперамент ученика, имеющиеся у него знания и слабые места.

На какие моменты стоит еще обратить внимание при выборе? Обязательно поинтересуйтесь, каков опыт вождения у инструктора, каков его опыт работы. Уточните, внимание какую методику он использует.

Настоящий профессионал не пожалеет ни сил, ни времени, чтобы не только дать своему ученику все необходимые знания, но и научить его всегда держать ситуацию под контролем.

Если во время обучения вам комфортно находиться рядом с инструктором, если вы каждый день узнаете что-то новое, оттачивая и совершенствуя свои навыки, считайте, что вам повезло!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>