Когда менять колеса?


Как менять колеса фотоКак бы это ни было странно, но каждое межсезонье становится очень напряженным временем для водителей. Как вы наверное уже догадались, все дело в том, что приходится менять одни шины на другие. Судя по весенним и осенним очередям на “шиномонтажках”, все автомобилисты меняют свои покрышки в один день. Причем этот день наступает в самый последний момент.

Если спросить совета у опытных водителей с большим стажем вождения автомобиля, то они вам скажут, что летние шины приходят на смену зимним тогда, когда температура окружающей среды в ее среднесуточном значении чуть выше одного — двух градусов тепла. А зимние соответственно тогда, когда температура опускается до минус одного двух градусов холода.

Для расчета средней температуры необходимо взять данные о погоде, а точнее о температуре воздуха в утреннее, дневное, вечернее и ночное время.

Например:

утром днем вечером ночью
+5…+6 +5…+7 +11…+14 +7…+8

Затем сложить их и разделить данные на количество участков дня, то есть 4.

Средняя температура = (5 + 5 + 11 + 7)/4 = +7 градусов. Можно смело менять. Замерзания дорожного полотна не будет. А значит, и аварийной ситуации вы не создадите для других водителей. Можете езжать в сервис и производить замену колес.

Пожалуй, любой шиномонтаж в Краснодаре, Омске или любом другом городе, у большинства водителей проходит одинаково, они меняют только покрышки. Сам же диск остается старым. Хотя некоторые автомобилисты имеют по два комплекта колес и делают замену одного на другой самостоятельно.

А также, они это делают тогда, когда у них есть время и им это удобно. Но, в данном способе есть один минус. Самостоятельно они не смогут произвести балансировку колес, необходимую дискам после каждого сезона. Специальное оборудование есть только в шиномонтажной мастерской.

Кроме того, стоит учесть один нюанс. В каждом регионе свой локальный микроклимат. Не говоря уже о больших городах. Так, например, можно целый день ездить по сухой асфальтированной дороге, но, стоит только выехать загород, как вы с легкостью можете поехать по обледенелому и снежному участку трассы.

Все дело в том, что в городе из-за частоты застроек, выбросов с больших промышленных комплексов, заводов и ТЭЦ, находящихся в черте города, тепло не успевает “выветриваться”, а это приводит к повышению температуры, следовательно, и более быстрому таянию снега.

Поэтому, если вы планируете совершать поездки загород, то лучше производить средний расчет температуры по данным, взятым именно с тех участков населенных пунктов куда вы направляетесь. Тогда каждая ваша поездка будет не только комфортной, но и безопасной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>