Что делать после зарядки аккумулятора?


после зарядки аккумулятораПродолжаем разговор, начатый во второй части. И так, при необходимости испарения стоит долить в отсеки батареи дистиллированную воду.

Если плотность электролита в одном или нескольких резервуарах АКБ отличается на значение равное 0.04 грамма на кубический сантиметр, то это свидетельствует о потере электролита или повреждении пластин внутри аккумулятора. В этом случае батарея не исправна и нуждается в замене. Как один из вариантов приобретения нового аккумулятора, позволяющий не платить за него сразу всю сумму целиком, — это приобретение его в рассрочку, например тут https://www.rimir.by/pages/rassrochka.html

Со временем контакты аккумуляторной батареи окисляются и их следует зачищать. Как правило, о том, что контакты нуждаются в зачистке, свидетельствует их потемнение. Для зачистки можно использовать крупную или мелкую наждачную бумагу, напильник или небольшой брусок дерева.

При отсутствии всех выше упомянутых инструментов на крайний случай можно зачистить пассатижами. Хорошим решением будет зачистка при помощи таких плоскогубцев, у которых в центральной части есть зубчатая вставка.

Помимо зачистки самих контактов аккумулятора, также следует зачистить и клеммы, которые к ним подключаются. Для зачистки клемм лучше использовать круглый напильник, брусок дерева подходящего размера или наждачную бумагу, свернутую в трубочку. Пассатижами эту процедуру будет выполнить крайне сложно и неудобно.

Зачистка клемм и контактов аккумулятора позволит улучшить их соприкосновение друг с другом. Также хорошо после одевания клемм покрыть их литолом. Подобная “операция” предотвратит быстрое окисление клемм и контактов батареи. Ведь окисление, а точнее, покрытие контактов и клемм оксидной пленкой, способствует повышению сопротивления в цепи, а, следовательно, и часть энергии теряется и расходуется на ее преодоление.

Еще одним фактором, влияющим на неполную работу аккумулятора, являются паразитные токи. Для борьбы с ними аккумуляторную батарею вашего автомобиля стоит держать в чистоте и сухости. Рекомендуется чистить ее от любых загрязнений хотя бы раз в пару недель. Если такой возможности у водителя нет, то стоит держать в чистоте хотя бы область, окружающую контакт со знаком плюс. Это позволит разорвать все паразитные связи.

Еще одна рекомендация, которую стоит дать водителям по очистке аккумулятора — это разведение содового раствора. Этим раствором стоит протереть весь корпус батареи, после чего вытереть ее насухо.

Конечно, мало кто из водителей воспользуется этой рекомендаций. Больше это связано с ленью. Да и согласитесь, мало кто чистит и бережно относится к своему АКБ. Сейчас автомобильный аккумулятор — это больше обычный расходный элемент чем что-то очень дорогое и требующее заботы.

Что делать после зарядки аккумулятора?: Один комментарий

  1. Я пользуюсь Вашей рекомендацией.
    И большое спасибо за ясное разъяснение.
    Галина М

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>