Самый длинный тоннель в мире. Где он находится?


Ранее мы уже затрагивали тему необычных автомобильных тоннелей. Но помимо формы и конструкции туннели могут “помериться” между собой еще и протяженностью. Так, одним из самых длинных тоннелей в мире считается тоннель в Норвегии. Норвежский тоннель, чаще называемый Лердальский тоннель, пролегает между двумя городами Лердал и Эурланн.

Лердальский тоннель фото

Общая сумма, потраченная на строительство тоннеля, составила около 120 миллионов евро. Согласитесь, цифра колоссальная! А если перевести ее в рубли, то подсчет нулей в ней становится совсем затруднителен. Но название тоннеля происходит всё же от первого города, позабыв про существование второго. Общая протяженность в километрах приравнивается к 24,5 и, таким образом, Лердальский тоннель на сегодняшний денья является самым длинным в мире среди других сооружений подобного типа. Также, этот тоннель является частью междугородней трассы E16, ведущей из столицы Норвегии города Осло в Берген. Проектирование и строительство тоннеля было начато в 1995 году и продолжилось чуть больше пяти лет — до 2000 года.

Официальной датой открытия считается 27 ноября 2000 года, тогда король Норвегии Харальд Пятый лично приехал, чтобы торжественно запустить его.

Конструкция тоннеля выполнена таким образом, что он разделен на четыре независимые секции, выполненные при помощи специальных гротов. Каждый из гротов используется для разворота автомобилей. Причем в таком гроте, предусмотрена возможность развернуться даже тягачу с прицепом и автопоезду. Также внутри тоннеля есть специальные места для стоянки автомобилей и отдыха водителей и пассажиров. Кроме того, в тоннеле предусмотрены еще 15 небольших дополнительных гротов, предназначенных для тех же целей.

Не смотря на внушительную длину Лердальского тоннеля, время, затрачиваемое на его преодоление, приблизительно приравнивается к 20 минутам.

Немало времени при конструировании и строительстве было уделено безопасности движения по нему. Через участки, приравнивающиеся к 250 метрам, на протяжении всего тоннеля находятся экстренные телефоны. А через участки, равные 125 метрам,  находятся огнетушители.

В Норвежском тоннеле было использовано новшество: помимо вентилирования воздуха, в специальных установках происходит еще и его очистка.

Пропускная способность Лердальского тоннеля составляет порядка одной тысячи автомобилей в день. Причем проезд для каждого транспортного средства абсолютно бесплатен.

Горы, в недрах которых построен туннель, возвышаются над ним на 1600 метров.

Лердальский туннель фото

Самый длинный тоннель

Самый длинный тоннель мира фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>