Отзыв страховой лицензии. Как получить выплаты?


Отзыв страховой лицензииЕще одним неприятным моментом, который может произойти — это когда возникает ситуация, описанная в предыдущей статье статье: выясняется, что страховой полис виновника недействителен. Не будем рассматривать случай с фальшивым полисом ОСАГО, пусть полис будет выдан в момент, когда лицензия страховой организации была отозвана несколькими месяцами ранее.

Также, для того чтобы обезопасить себя от подобных сюрпризов, можно прибегнуть к такому виду страхования как КАСКО. Конечно, многие скажут что это дорого, но для снижения суммы страховки можно воспользоваться одним из онлайн калькуляторов ОСАГО или КАСКО, доступном в интернете. И если вы собираетесь произвести расчет КАСКО калькулятор вам в этом  обязательно поможет.

Что же делать в подобной ситуации и куда обращаться “обиженному” автомобилисту для защиты своих прав и возмещения ремонта автомобиля?

Тут выход один — идти в РСА. Российский Союз Автостраховщиков, не смотря на то, что является некоммерческой организацией, может оказать вам огромную помощь, причем как консультационную, так и документарную, но опять же в допустимых рамках и с определенным пакетом документов. Причем, одним из документов должен быть документ о проведении экспертизы автомобиля, причем это должна быть именно независимая экспертиза вашего авто.

После всего этого уже можно смело идти в суд для возмещения ущерба, нанесенного вашему автомобилю в момент аварии.

Причем практика судебных разбирательств показывает, что подобные дела в большинстве случаев выигрываются в вашу пользу. Но зачастую лень берет свое, ведь в основной своей массе  водители, как правило, не хотят тратить много времени на разбирательства, юристов, заполнение документов и бесконечные очереди. На помощь таким водителям приходят организации, специализирующиеся на подобных судебных процессах. Отдав им пакет собранных документов и оговорив с ними заранее стоимость их услуг, вам остается оформить только доверенность на то, что юристы будут действовать от вашего имени и прийти за компенсационными деньгами после окончания судебного процесса.

Если же опять продолжать разговор в рамках ДТП, приведенного в самом начале поста, то при обращении коллективным иском от всех пострадавших участников аварии сумма компенсации немного увеличивается. Увеличение происходит за счет того, что юристы выполняют одну работу для всех участников, тем самым сокращая свои рабочие издержки и время в рамках одного процесса, а не нескольких.

Не смотря на то, что у нас практика судебных разбирательств, как в целом, так и касаемо автомобилей, не развита так широко, как в других европейских странах, где поводом для суда может стать даже мелкая царапина на машине, вызванная падением ребенка с велосипеда. Но она все же начинает набирать обороты и менять сознание водителей, склоняя их потратить свое или чужое время и получить в итоге приятное денежное вознаграждение за доставленные им и их автомобилю неудобства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>