Летние автомобильные шины. Какие выбрать?


Зима закончилась и перед очень многими автолюбителями возникает вопрос — какую летнюю резину выбрать на свой автомобиль. Как известно идеальной покрышки для любого дорожного покрытия не существует,  автомобильную покрышку следует выбирать исходя из условий эксплуатации и размеров рекомендуемых заводом изготовителем.  В продаже имеются и 195/60 r15, 225/45 r17, 175/70 r13  и множество других размеров дисков и покрышек все зависит от того какие подойдут именно к вашему автомобилю.

Шины летниеПредположим водитель живет в местности, где хороших дорог почти нет, а соответственно и быстро ездить негде. В таком случае имеет смысл выбрать покрышку с износостойким — жестким составом резины и боковиной средней жесткости. Так как автомобиль не достигает высоких скоростей отличные сцепные свойства с асфальтом, по мнению многих водителей, могут быть принесены в жертву долговечности шины.

Но если автомобиль ездит по крупному городу, где скорости часто превышают 60 километров в час и движение происходит в трафике, тогда следует выбирать мягкую покрышку которая лучше цепляется за асфальт — это особенно актуально на влажном покрытии.

Водители, которые уже не первый год за рулем автомобиля наверняка замечали, как при попадании в глубокую лужу автомобиль приподымается над асфальтом, или как бы тормозит о слой воды. Свойству аквапланирования лучше остальных противостоят шины с радиальными, глубокими и широкими каналами, так как при въезде в лужу масса воды будет уходить в канал.

Как бы не хороша была покрышка стоит понимать, что отличная покрышка в плане аквапланирования лишь повысит предел допустимой скорости въезда в лужу и повысит вашу безопасность, но не одна покрышка полностью не исключит данное явление.

Не слишком приятно находится в автомобиле в котором много шумов. Шумы могут быть различными, это и шум от двигателя, трансмиссии, редуктора и аэродинамические шумы, но в случае установки неправильных покрышек, шум от качения шин может перекрыть все вышеупомянутые шумы. Шина может иметь симметричный и ассиметричный рисунок.

Как правило ассиметричная покрышка более тихая, но в отличии от симметричной автомобильной покрышки, правую ассиметричную шину нельзя поставить налево и наоборот — левую ассиметричную покрышку нельзя устанавливать справа.

На комфорт при езде влияет не только состав резиновой смеси, но и  жесткость самой боковины. Если вы хотите получить максимальный комфорт, вам нужно приобрести покрышку с мягкой боковиной, при этом машина будет отличаться хорошей плавностью хода, но будет присутствовать большая валкость в поворотах, а также повышается риск возникновения на покрышке грыжи, или же шишки. Жесткая боковина наоборот — минимизирует комфорт и плавность хода, но она обеспечивает максимально лучшую ( при установленной подвеске) управляемость. Оптимальным решением является автомобильная шина с боковиной средней жесткостью.

Какую бы покрышку вы не выбрали, не стоит экономить и покупать «беушную» шину, тем более не стоит ездить летом на зимних покрышках. Некоторые водители думают, что их хорошая, новенькая покрышка летом будет себя вести как и летняя но на самом деле при высокой температуре зимняя покрышка станет чрезмерно мягкой а это повысит износ, к тому же на высокой скорости автомобиль будет рыскать вправо — влево.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>