Машина обрызгала грязью. Что делать?


С приходом весны, когда на улице начинает светить солнце и температура становится плюсовой, начинают таять большие зимние сугробы и ледяная корка, покрывающая дорожное полотно. Машину орызгали

В результате чего, талая вода смешивается с дорожным мусором, пылью и образуются лужи грязи с примесями бензина, масла и других технологических жидкостей.

Грязь быстро разукрашивает ваш автомобиль до неузнаваемости,  “тонируя” ветровое и боковые зеркала и водителю приходиться ездить без какого-либо обзора, так сказать вслепую. Подобная езда с грязными стеклами довольна, опасна и чревата созданием аварийных ситуаций, как для себя, так и для других участников дорожного движения.

Что же делать, если вы оказались в подобной ситуации, когда после проезда очередной машины встречного или попутного направления вас окатили грязной водой из-под колес, закрыв обзор?

Потеря обзора, как правило, длится не более 4 секунд, с учетом того, что в вашем бочке есть вода или летняя жидкость для омывателя ветрового стекла. Этого времени более чем достаточно, что бы создать аварийную ситуацию на дороге и стать ее участником.

Почему лучше купить летний стеклоомыватель мы уже обсуждали в одной из статей написанных ранее, отмечу только то, что специально приготовленная жидкость позволяет смыть жирные пятна от бензина, соляры и масла. Сделать это водой невозможно на стекле останутся разводы, которые будут препятствовать обзору водителя. Но из-за большого расхода летнего стеклоочистителя, а значит и денежных затрат на него большинство водителей все же пользуются водой.

Так же, надо регулярно проверять щетки стеклоочистителя, и при необходимости менять их. Причиной замены дворников может послужить и появление не промытых участков на лобовом стекле. И все же менять чистящие резинки дворников стоит не реже раз в полгода.

Проверку щеток стеклоочистителя и настройку обзора зеркал следует проводить и регулировать перед каждой посадке за руль автомобиля.

Так что же делать, если вы оказались ослеплены грязью?

Перво-наперво, следует незамедлительно включить сигнал аварийной остановки, обозначенный треугольником и начать сбрасывать скорость, не меняя при этом своей полосы по которой вы совершаете движение в настоящий момент. Сбрасывать скорость следует до полной остановки, но не следует это делать очень быстро, иначе возникает высокая вероятность заноса или аквапланирование на мокрой дороге и тогда ДТП практически не избежать.

Совершая все выше описанные действия, следует с попыткой включения дворников, если они до этого у вас были выключены.

Для избегания подобной ситуации необходимо все время анализировать дорожную обстановку и контролировать ее. Со временем, у вас появится навык предвидеть возможное развитие событий на дороге. И не стоит надеяться, что вы сможете сделать это за доли секунды и затормозить.

Если вы видите на пути вашего движения лужу или очень грязный участок дороги, а тем более мчащийся по нему автомобиль следует заранее притормозить и аккуратно проехать этот участок, возможно даже с включенным сигналом аварийной остановки.

И помните, в отличие от лечебных грязевых ванн, ванны для автомобиля могут быть вредны для вашего здоровья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>