Спутниковая сигнализация с телематической передачей данных


Все мы с вами заботимся о своем имуществе, будь то квартира или автомобиль, пытаясь его всячески защитить. С развитием высоких технологий — эта защита становится все более умной и усовершенствованной. ТелтоникаВсего несколько лет назад, многие из нас даже и представить не могли о том, что автомобильная сигнализация сможет выполнять функции не только охраны, но и диагностики автомобиля, определения эффективности расхода им топлива, да еще и управляться при помощи мобильного телефона.

Последнее поколение спутниковых сигнализаций  с телематической передачей данных, позволяет владельцу своего автомобиля  отслеживать в режиме реального времени, где в настоящий момент находится его автомобиль, и с какой скоростью он движется.

К примеру, если вы забыли, где припарковались, вы легко сможет открыть карту на своем смартфоне и увидеть, где расположился ваш автомобиль.

Практически любой современный автомобиль включает в себя множества

датчиков, позволяющих снимать данные с устройств входящих в комплектацию авто, от расхода топлива до давления в шинах. Раз есть устройства, с которых можно получить данные, то и должна быть система, которая позволяет их считать. Раньше, для того, что бы это сделать, необходимо было ехать на СТО, благодаря новым средствам защиты автомобиля от угона, появилась возможность видеть все эти данные на экране своего мобильного устройства, будь оно под операционной системой IOS или Android.

Производители спутниковых систем сигнализации постоянно улучшают и модернизируют свои новинки, поэтому программное обеспеченье для других, не менее распространенных мобильных платформ выпускается довольно быстро.

Принцип работы спутниковых систем сигнализации заключается в следующем, информация, полученная от датчиков автомобиля, поступает в блок управления сигнализацией, а затем эти данные из блока управления поступают на специальный сервер по средствам канала связи, будь то GSM, GPRS, SMS, WiFi. Связь с сотовым оператором и передача данных обеспечивается при помощи симкарты.

Телематическая автомобильная сигнализация для более точного позиционирования автомобиля на карте, принимает данные от двух спутниковых систем GPS и отечественной разработки ГЛОНАСС.

При помощи специализированого веб-сервиса, данные загруженные на удаленные сервера, позволяют показывать пользователю различные отчеты. Отчеты хранятся за всю историю работы сигнализации на автомобиле, и даже в случае ее поломки, и моментах, когда идет ремонт сигнализации, они сохраняются. Так же, сервис позволяет цветом выделять скорость движения автомобиля, и показывать, на каких участках оно было нарушено, визуализируя все это на карте. Возможно получение структурированной информации о средней, максимальной и текущей скорости автомобиля в режиме реального времени.

И все же, главной функцией спутниковых систем сигнализации является охрана и защита автомобиля от угона. Несколько лет назад, для подобного контроля, необходимо было заключать договор с операторами занимающимися установкой и обслуживанием подобных систем, выплачивая помимо всего этого ежемесячную абонентскую плату и, причем не маленькую.

Сейчас необходимость в этом отпала, контролировать местоположение автомобиля может сам владелец при помощи телефона или любого компьютера с выходом в интернет.

Благодаря нескольким степеням защиты встроенных в спутниковых системах сигнализации, к тревожному срабатыванию приведет даже подъем автомобиля на несколько сантиметров от земли. Погрузить такой автомобиль на эвакуатор, уже будет проблематично. В случае угона автомобиля, оснащенного спутниковой сигнализацией с телематической передачей данных, заглушить двигатель удаленно сможет сам водитель, даже если злоумышленник едет уже очень далеко от места угона. Что бы избежать риска возникновения ДТП, сигнализация не резко заглушит мотор автомобиля, а медленно и аккуратно самостоятельно понизит обороты двигателя и остановит автомобиль.

Это происходит, благодарю тому, что сигнализация может управлять связью бензонасоса автомобиля и его мотора, тем самым ограничивая подачу топлива, что и вызовет полную остановку автомобиля. Для безопасности автоматически будет включена аварийная подача сигналов автомобиля.

Сигнализацию, так же оснащают возможностью подключения микрофонов, которые можно установить в обшивку автомобиля и прослушать, что в нем происходит, или передать сообщение на громкую связь, которое будет проиграно в салоне.

Если для обхода подобных сигнализаций был способ заглушить сигнал спутника, загнав автомобиль на подземную парковку или металлический гараж, то сейчас при пропадании сигнала от спутника, есть возможность получить данные при помощи позиционирования при помощи вышек сотовой связи. Благодаря их антеннам, есть возможность получить сигнал даже в метро и подвальных помещениях. В случае получения информации от вышек точность становится несколько меньше, чем при наличии сигнала от спутника, но для определения место нахождения автомобиля вполне хватит.

Еще одним удобством при использовании подобных сигнализаций является то, что данные полученные с них можно использовать в суде, как материал доказательства по случаям нарушения правил дорожного движения.

Не смотря на стоимость подобных телематических сигнализаций, их  обслуживание обходится не дорого. В основном все затраты сводятся к оплате сотовой связи, использующиеся для передачи данных на сервер.

Будьте бдительны и на защите своего автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>