Как выбрать автошколу и автоинструктора?


Уже давно ни для кого не секрет, что автомобиль в нашей повседневной жизни помогает нам быть более независимыми, мобильными и успешными. Но что бы водить легковую машину, нужны права категории B. Для того что бы их получить, необходимо отучиться в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД.

Перед тем, как пойти учиться, важно правильно выбрать автошколу. Помимо рекомендаций знакомых, отзывов в интернете и качества обучения, есть еще несколько критериев выбора автошколы и инструктора по вождению. Автомобиль с буквой "У"Прежде всего, стоит обратить внимание удобно ли для вас расположена школа. Как далеко до нее необходимо будет добираться после работы или учебы. Где именно расположены обучающие классы для проведения теоретических занятий, а так же автодром для оттачивания навыков практического вождения с инструктором. Сейчас не редкость когда автошкол много, а автодромов в разы меньше и школы их между собой делят.

Так же очень важно, когда автомобильная школа и ее автоинструкторы ценят ваше время и могут позволить себе составлять графики вождения индивидуально с каждым учеником. Для этого вводят утренние, дневные и вечерние группы для учеников.

Современные учебные классы в автошколах сейчас оснащены всем необходимым в процессе обучения. Наглядными пособиями, стендами, тренажерами и всевозможной учебной литературой. В таких классах можно увидеть светофор для изучения его сигналов и реакции водителя на них, стенды с сигналами поворотников и с пиктограммами противотуманных фар, габаритных огней, ближним и дальним светом. Манекены для отработки навыков медицинской и первой помощи в случае ДТП. Стенды работы тормозной системы, рулевого управления и передней подвески и многие другие.

В соответствие с требованием программы подготовки водителей категории B курс полного обучения составляет два с половиной месяца.

Так же для автошколы важно иметь свой автопарк, а не арендовать учебные автомобили. И содержать их в хорошем для вождения состоянии. Для того, кто первый раз садится за руль автомобиля с механической коробкой передач, довольно часто бывает сложно научиться отпускать сцепление. На автомобилях в неудовлетворительном для вождения состоянии порой часто заваливается педаль сцепления или возникают, какие либо еще неполадки от частого использования автомобиля без необходимого обслуживания. Все это создает дополнительные сложности в обучении начинающего водителя. Для автошколы так же плюсом является то, что автопарк укомплектован как отечественными, так и автомобилями иностранного производства, которые должны быть зарегистрированы соответствующим образом.

Все инструкторы по вождению должны иметь сертификат о прохождение необходимой специализированной подготовки и регулярно посещать курсы повышения квалификации. А инструкторы по теории вождения ясно и понятно объяснять теоретический материал и способных ответить на любой интересующий начинающего водителя вопрос. Главное во время вождения чувствовать себя уверенно. В связи с этим очень важно как проходят практические занятия по вождению с автоинструктором. Ученику должно быть комфортно психологически, это позволит побороть не уверенность при первых поездках по городу. Автоинструктор не должен курить в машине и постоянно повышать голос на ученика, а объяснять и учитывать ваши пожелания, а главное учить.

Существует еще один важный параметр при выборе автошколы для обучения. Важным фактором для школы является, то, что начинающие водители проходят обучение на автодроме и на маршрутах, где сдается государственный экзамен в ГИБДД на получение водительского удостоверения категории B. В этом случае стоит отдать предпочтение такой автошколе.

В некоторых регионах ГИБДД приводит информацию об автошколах, лидирующих по сдаче экзаменов за год.

Конечно, большинство автошкол не удовлетворяют выше описанным критериям и соотношение цена качество далеко от адекватного, но прежде всего Вам как будущим водителям стоит определиться, вы идете в автошколу получить теоретические знания и научиться навыкам вождения или только за тем, что бы получить права. Выбор как всегда остается за вами, но выбрав правильную автошколу, вы в будущем сможете не только себя уберечь от нарушений и ДТП, но и позаботиться о жизни окружающих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>