Мойка автомобиля


Какая бы погода не стояла на улице всегда есть грязь, и пыль, которая оседает на машине. Остатки от стирающихся колодок остаются на дисках автомобиля. Так же порой следы от пернатых тоже не редкость, как на кузове, так и лобовом стекле вашего автомобиля. Для защиты машины от ржавчины и коррозии, регулярно следуют ее мыть для удаления всякого рода загрязнений. Бесконтактная мойка

Это позволит не только выглядеть презентабельно, но и продлить срок службы автомобиля в целом. Вымывая грязь из разных труднодоступных мест со временем, приводящим к проблемам, как с двигателем, так и с другими функциональными системами автомобиля.

Сегодня речь пойдет о том, в какой автомойке лучше провести водные процедуры для вашего автомобиля, и каким моющим средством лучше пользоваться при мытье кузова вашей машины.

Для начала разберем то, что автомойки могут быть разными и разделяться на несколько типов.

Мойки бывают, как полностью автоматизированные, где машина моется станками, так и частично с участием мойщиков.

Первый тип автомобильных моек  — это автоматические портальные мойки. На этой мойке ваш автомобиль стоит на месте без движения, а автоматизированные валики перемещаются вперед и назад, совершая вращательные движения и делая ваш автомобиль чистым.

Второй тип автомобильных моек — это автоматические тоннельные мойки. Если вы ограниченны временем и хотите как можно быстрее сделать свой автомобиль чистым этот вид моек для вас. На этой мойке ваш автомобиль устанавливается на специальную платформу и движется на ней вперед сквозь чистящие валики, зафиксированные вдоль движущейся платформы.

Перед тем как вы решите помыть ваш автомобиль на автомойке, стоит проверить двери и окна, плотно ли они у вас закрыты иначе после мойке салон вашего автомобиля будет залит водой.

Так же если у вас выдвижная антенна приемника ее стоит убрать или открутить, иначе она в ходе моечного процесса погнется и придет в негодность.

Так же если у вас есть над дверьми пластиковые козырьки, и они приклеены на двухсторонний скотч, то есть высокая вероятность что они оторвутся.

Так же если ваша машина с тюнингом, то стоит проверить, надежно ли закреплено антикрыло и другой обвес на вашем автомобиле. В процессе мойки они могут быть оторваны или повреждены. Скорость вращения валиков достаточна высокая.

После того как машина будет вымыта на нее для защиты кузова наносят горячий воск который позволяет избавиться от остатков влаги на поверхности автомобиля. Такая защита прослужит до следующей мойки машины. Сушка автомобиля в таких автомойках осуществляется мощным потоком воздуха через специальные вытяжки. Если вы регулярно бываете на таких мойках, не забывайте отполировать свой автомобиль. Моечные валики сделаны из капрона, иногда из поролона и по своей структуре жесткие. В результате этого они исшаркивают лаковое покрытие автомобиля и делают краску матовой.

Еще один тип автомобильных моек — это бесконтактные мойки. Они являются самыми распространенными. Водитель заезжает сам в моечный бокс и оставляет там автомобиль. Сначала мойщик наносит при помощи распылителя специальный активный щелочной раствор, который способствует быстрому расщеплению и удалению практически любой грязи с поверхности кузова. После того как пройдет от пяти до десяти минут мойщик смывает пену и грязь с кузова автомобиля.

Процесс смывания грязи нужно начинать с крыши вашего автомобиля. Переходя медленно к мойке нижней части автомобиля. И делать это стоит именно в такой последовательности иначе грязь не будет полностью удалена с кузова, а останется на нем.

Мойка автомобилей производится бесконтактным моечным аппаратом. Напор струи в таких мойках около семидесяти атмосфер. Поэтому контролируйте, что бы автомойщик направлял струю под углом к поверхности кузова автомобиля. И не ближе чем на один метр к машине. В противном случае напор струи может повредить лакокрасочное покрытие вашего автомобиля. После ополаскивания автомобиля начинается его сушка, что бы дорожная пыль быстро не осела на мокрое покрытие автомобиля, и не появились грязные разводы на кузове.

Сушка начинается при помощи специальных резиновых скребков, которые сгоняют остатки влаги с поверхности автомобиля. Резинка скребка должна быть не стертой и чистой иначе появятся грязные разводы.

Последний этап мойки — это протирка насухо. Ее лучше делать тряпкой из замшевой ткани или синтетической. Такие тряпки лучше впитывают воду и быстро сохнут. А это позволяет не оставлять разводов на поверхности.

Если мойщик плохо промыл, какой либо элемент вашего автомобиля проследите что бы он его вымол заново, но не протирал тряпкой, иначе остатки грязи поцарапают лакокрасочное покрытие машины.

Во время протирки на руках мойщика не должно быть посторонних металлических предметов колец и цепочек, а на одежде молний и пуговиц иначе вы рискуете получить поцарапанный автомобиль.

Самый бюджетный вариант — это ручная мойка автомобиля. Сначала обильно ополаскиваем машину водой, а затем наносим автошампунь.

Автошампуни бывают с различными добавками с воском и химическими добавками лучше всего они позволяют не только растворить и смыть грязь, но и защитить кузов автомобиля. Его, как и при бесконтактной мойке стоит наносить с крыши автомобиля и заканчивая порогами. Делать это стоит поролоновой губкой с большими порами.

Такие губки лучше поглощают грязь и не оставляют разводов. Не стоит использовать кухонные губки для мытья посуды. Как и губки не стоит использовать чистящие средства для ванны и кухни. Их состав пагубно сказывается на краске автомобиля. Пользуйтесь проверенным автошампунем. Хорошо если вода будет теплой. Шампунь лучше будет пениться и обильнее смывать грязь. После растворения грязи ополаскиваем автомобиль и осуществляем его окончательную протирку.

Ну и помните самая дешёвая мойка — это мойка под дождем. Следите за чистотой вашего автомобиля и радуйтесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>