Правила парковки задним ходом


С каждым годом тех, кто покупает свой первый автомобиль или меняет уже имеющийся на более новый, становится все больше и поток автотранспорта сильно увеличивается из года в год. А количества парковочных мест, к сожалению, не растет с такой же скоростью.

Парковка задним ходом

Парковка задним ходом

Порой найти в рабочее время местечко для парковки очень сложно. На это тратится огромное количеством нервов и сил, приводя к спешке и не аккуратности во время процесса постановки автомобиля на парковку. И как результат авария или автомобиль оказывается увезенным на штраф стоянку на эвакуаторе.

Парковка, осуществляемая на автомобиле задним ходом, больше всего трудностей вызывает у начинающих водителей. Именно при сдавании задним ходом, чаще всего они приобретают свои первые боевые царапины и вмятины на бампере своего любимого автомобиля.

Мы уже вели разговор об ультразвуковых радарах помощи водителям при парковке и о правильной настройке зеркал заднего вида, а так же об особенностях на которые стоит обратить особое внимание при их настройке.

Сегодня речь пойдет о том, как избежать таких досадных повреждений, и постараемся научиться правильно, интерпретировать информацию, поступающую с зеркал заднего вида во время парковки задним ходом.

Чаще всего водители как опытные так и не очень во время постановки автомобиля совершают несколько ошибок:

Первая из таких ошибок заключается в том, что при заходе на маневр они сильно выкручивают руль, в результате образуется очень крутая дуга, по которой будет совершаться движение автомобиля, и машина упирается задними колесами в поребрик.

Если это происходит на скорости больше десяти километров в час, не редко такие действия приводит к повреждению резины на боковой части покрышки и со временем возникновению грыжи, и повреждению диска.

Вторая ошибка заключается в том, что в результате первой ошибки передняя часть автомобиля оказывается не выровненной в одну линейку с другими рядом припаркованными автомобилями, а торчащая наружу. А это может привести к нарушению правил постановки транспортного средства на стоянки, а в результате штраф и эвакуация автомобиля на стоянку. А по новым правилам это все дополнительные траты для водителя.

Что бы парковаться эффективно, без ошибок, а главное быстро нужно знать в какие моменты переходить к следующему этапу парковки.

Первым делом, перед тем как совершить заезд в местечко, где вы решили припарковаться, следует включить сигнал поворота и частично проехать это самое местечко. Этим действием, вы во первых займете для себя удачное расположение своего автомобиля, а во вторых сообщите водителям, следующим за вами, что собираетесь припарковаться, и им стоит вас объехать или поискать другое место для парковки если они тоже метели на него.

Вторым этапом успешной парковки, следует проехать вперед до тех пор, пока заднее правое колесо вашего автомобиля не будет наравне с правым краем бампера рядом стоящего автомобиля. После этого можно сдавать назад, для этого вам нужно выкрутить руль вправо до самого упора, что будет свидетельствовать о максимальном положении колес вашего автомобиля. Во время езды задним ходом ни в коем случае не стоит спешить иначе вы просто не успеете проконтролировать ситуацию. Сдавать нужно до тех пор, пока вы не увидите в зеркале находящемуся с левой стороны вашего автомобиля правую фару автомобиля припарковавшегося за вами. Как только вы это увидели можно смело выравнивать колеса в центральное положение. И продолжаем ехать назад, пока центр вашего левого заднего колеса не будет на одной прямой с автомобилями расположенными впереди и сзади от вас. Как только вы это проконтролировали, поворачиваем руль до упора в левую сторону и продолжаем ехать, назад проверяя, не коснулись ли вы задним колесом поребрика. Временами контролируя, не шаркнули ли мы соседа спереди.

И не забывайте про своевременное выравнивание колес, иначе шины легко можно повредить об острые края придорожного бордюра. И тогда вам наверняка придется покупать новые покрышки, а как говорят литовцы — Didžiausias žieminių ir vasarinių padangų asortimentas Baltijos šalyse. Pats didžiausias padangos asortimentas Baltijos šalyse продающие шины, делать покупку стоит с умом.

После этого вы обнаружите, что уже аккуратно запаркованы на ранее выбранном вами месте. И после не большой ежедневной тренировки вы поймете, что это совсем не сложно. Совершайте парковку эффективно и грамотно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>