Воздушный фильтр и его обслуживание


Воздух окружает нас повсюду. И все те загрязняющие частички пыли, пыльцы и прочих примесей, которые содержатся в нем, вызывают трудности не только во время нашего дыхания, но и пагубно сказываются на работе автомобильного двигателя.Воздушный фильтр

Что бы проще было дышать в загрязненных местах, люди используют, например респираторы или носовые платки. Так и для автомобильных двигателей внутреннего сгорания, что бы защитить их от чрезмерного попадания грязи и пыли из окружающей среды устанавливают воздушный фильтр.

Воздушный фильтр позволяет защитить двигатель от пыли, тем самым создавая условия, при которых он будет работать долгое время и при этом не терять свою эффективность.

Выполняя функцию по фильтрации и сбору загрязняющих воздух примесей, воздушный фильтр довольно быстро засоряется, поэтому его требуется регулярно менять по мере загрязнения, и лучше не дожидаясь очередного ТО, а гораздо чаще.

В зависимости от марки автомобиля и его модели воздушные фильтры бывают всевозможных форм, начиная от прямоугольных разных размеров и заканчивая круглыми. Но что практически неизменно во всех фильтрах, так это фильтрующий элемент.

Более дешёвые варианты фильтров изготавливаются из плотной бумаги, а более дорогие из специального волоконного материала с усиливающими очищающими и фильтрующими загрязнения свойствами.

Как вы знаете, существуют оригинальные расходные материалы производимые заводом изготовителем автомобилей и дубликаты или как их короче называют дубли, выпускаемые сторонними организациями. Так вот, как правило, оригинальные воздушные фильтры делают из более качественного материала и их стоимость соответственно дороже, а дубли производят из плотной бумаги и их стоимость в разы ниже.

Но из какого бы материала не был бы произведен фильтр воздушный, он справляется со своими задачами по очистке поступающего воздуха в систему двигателя. Как вы понимаете с регулярной заменой фильтрующего элемента двигателя, необходима бесперебойная работа по производству и поставке воздушных фильтров заводами изготовителями.

Так как же делают воздушные фильтры?

Что бы сделать воздушный фильтрующий элемент для двигателя, специальный барабан, на который одевают рулон плотной бумаги, в автоматическом режиме разматывает и направляет бумагу между двумя цилиндрами. На каждом из цилиндров есть рельефный оттиск. Этот оттиск позволяет на бумаге или другом фильтрующем материале, из которого будет изготовлен будущий фильтр воздушный, в момент прохождения между цилиндрами создать перфорацию. Перфорация наносит вертикальные углубления, которые служат для того, что бы помочь воздуху проникать через фильтр и горизонтальные линии, которые позволяют создавать изгиб бумаги или фильтрующего материала.

После чего происходит сворачивание бумаги вдоль этих линий по мере поступления ее из рулона приводящий к образованию складок напоминающих гармошку, которую вы не раз видели, если держали воздушный фильтр в руках.

В зависимости от производимого фильтра, количество складок может быть разным, но в среднем их около семидесяти. После сгибания фильтрующего материала он нарезается специальной ленточной пилой на заготовки и поступает к следующему этапу производства. На этом этапе заготовка помещается в специальную матрицу, состоящую из двух полу форм нижней и верхней.

Если конструкцией данного воздушного фильтра предусмотрено, то на низ формы помещается хромированная стальная решётка для удерживания более крупных частиц грязи и предания фильтру большей жёсткости. После чего специальным шприцом наносится полиуретановая масса по периметру нижней части формы. Затем верхняя часть формы, где содержится бумажная заготовка фильтрующего элемента и нижняя часть, где нанесен жидкий полиуретан, соединяются при помощи сжатого воздуха.

Под воздействием окружающей среды происходит вулканизация полиуретана, и он увеличивает свои размеры в несколько раз. В результате получится плотная и эргономичная основа покрывающая пластину и заготовку из фильтрующего материала. Сформированная прокладка из полиуретана будет плотно прилегать к краям отсека воздухозаборника системы двигателя, все рассчитано до мелочей.

На последнем этапе производства воздушных фильтров с него удаляется выступающий после процесса вулканизации полиуретан по периметру изделия и осматривается на предмет брака.

Теперь, когда вы знаете функции и технологию производства воздушных фильтров для автомобилей, вы наверняка будет чаще соблюдать гигиену и менять их. Заботясь не только о своем чистом дыхании, но и о дыхании вашего автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>