Как выбрать автомобильный навигатор?


автомобильный навигатор фото

Давно уже канули в прошлое времена, когда, планируя любую туристическую поездку на автомобиле, невозможно было обойтись без атласа автомобильных дорог, по которому и продумывали маршрут передвижения, высчитывая расстояния между населенными пунктами и планируя удобные места для остановок и кемпинга.

Наверняка вы помните времена, когда зайдешь в комнату за день до намеченной поездки, а на полу вся семья, лежит вокруг этого атласа и тычет в него пальцами, показывая “Мы находимся тут, а нам надо сюда”.

Весь мир давно уже ушел от этого и пользуется всеми удобствами системы GPS и ГЛОНАСС навигации. Global Positioning System или Глобальная Система Позиционирования позволяет, используя специальные спутники навигации, расположенные на орбите планеты Земля, определить не только местоположение объекта, но и его скорость передвижения. А благодаря этим данным, можно вычислить и такие полезные для автомобилиста данные, как примерный расход топлива и ориентировочное время прибытия к месту назначения.

Автомобильные навигаторы давно уже не являются редкостью и в нашей стране и находят применение, как в среде профессионалов, так и среди любителей автомобильного туризма. Более того, современные средства интернета позволяют оперативно скачать любые изменения, произошедшие по предполагаемому маршруту движения, включая информацию о пробках, либо о мобильных патрулях дорожной полиции или камерах наблюдения, ДТП, дорожных работах и другой дополнительной информации, так называемой POI.

Большинство специализированных магазинов, имея весьма широкий ассортимент приборов навигации и грамотных менеджеров, позволяют легко выбрать навигатор, соответствующий вашим интересам и возможностям бумажника.

Одной из весьма популярных среди водителей фирм является компания Garmin International Inc, которая постоянно расширяет возможности своих приборов, не забывая при этом и о сервисных функциях. Кроме того, многочисленные Интернет-ресурсы позволят выбрать и купить навигатор, не отвлекаясь от чашечки кофе в своей квартире. Несколько базовых параметров могут помочь в выборе необходимой модели GPS навигатора:

  • Объем памяти, необходимый для содержания всей подробной информации о маршруте, а наличие слота для расширения памяти позволит всегда иметь отдельные карты microSD с записанной картографией необходимой местности;
  • Автоматическая прокладка маршрута;
  • Наличие не менее 500 путевых точек в системе, для обозначения различных пунктов назначения и расчетов маршрутов до них;
  • Электронный компас и барометрический альт метр тоже могут быть нелишними в туристической поездке или пешем походе;
  • USB-порт поможет быстрому обмену информацией с компьютером;
  • Автоматическая запись пройденного пути или так называемый трекинг (англ. tracking);
  • Надежное крепление, большой экран и внешнее питание от прикуривателя автомобиля
  • Некоторые модели уже сейчас начинают выпускаться с возможностью вставить сим карту и совершать с навигатора звонки. Эта возможность тоже будет весьма удобной.

Впрочем, четкое понимание цели приобретения прибора навигации и помощь опытного менеджера помогут приобрести именно тот прибор, который вам необходим и отложить в сторону другие GPS навигаторы. Не смотря на весьма обширный как модельный ряд данных интеллектуальных устройств, так и производителей, таких как PRESTIGIO, Garmin, TEXET, RITMIX, Navitel выбор всегда остается за вами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>